Стоит ли вообще подписывать данное уведомление (в приложенном)?
Прислали уведомление о присвоении воинского звания женщине не служившей, не учившейся на военной кафедре. Естественно мы отказываемся, вопросы: как правильно отказаться? какие последствия отказа могут быть? Стоит ли вообще подписывать данное уведомление (в приложенном)?
- photo_2022-12-19_14-45-32.jpg
Артем, здравствуйте!
Стоит или нет подписывать, решать конкретному человеку.
С одной стороны, подписав уведомление, что согласна и сходив в военкомат с документами, указанными в уведомлении могут присвоить воинское звание.
С другой стороны, если присвоят звание и зачислят в запас, то могут мобилизовать, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», если не будет отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Так как согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
Если желаете отказаться, следует указать в уведомлении, что не согласны.
Негативных последствий в случае отказа не должно быть.
Ваше право согласиться или нет, это ваше волеизъявление, дать согласие или нет.
С уважением.
Добрый день.
Можете уточнить, я правильно понимаю, что у женщины медицинское образование, она поставлена на воинский учет и находится в запасе?
какие последствия отказа могут быть? Стоит ли вообще подписывать данное уведомление (в приложенном)?
В данном уведомлении речь идет о присвоении офицерского звания лицу, которое уже находится в запасе, а следовательно утверждение юриста о том, что
Попов Павел
Уже не верно, поскольку призвать по мобилизации могут и без данного воинского звания, поскольку лицо и так находится в запасе.
Ввиду того, что присвоение звания осуществляется в аттестационном порядке — то его получения предполагает добровольность обращения в военкомат.
В частности, в силу ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы
5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:
а) имеющему высшее образование — лейтенанта;
Порядок его присвоения определен приказом Министра обороны РФ от 29.01.2018 N 35
«Об утверждении Порядка проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации»
в силу которого
4. Заявление гражданина, не приписанного к воинской части, о присвоении воинского звания в аттестационном порядке (далее — заявление) направляется (подается) в военный комиссариат
Гражданином, не приписанным к воинской части, по его желанию к заявлению прикладываются документы, подтверждающие соответствие гражданина, не приписанного к воинской части, требованиям для присвоения соответствующего воинского звания, предусмотренным статьей 24 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — требования для присвоения воинского звания).
Таким образом, прохождении аттестации осуществляется в заявительском порядке с предоставлением документов указанных в данном уведомлении.
Гражданин не желающий ее прохождения может просто не подавать заявления о ее проведения — в таком случае к аттестации он допущен не будет.
Негативным последствием получения данного звания является приписка к воинской части на должность, которая может заниматься в период мобилизации и военное время.
Таким образом, при повторном объявлении призыва по мобилизации данный гражданин должен самостоятельно явиться на службу по месту ее приписки для ее прохождения без получения повестки.
Человек уже находится в запасе, что прямо следует из представленного документа.
Лицу, не пребывающему в запасе присвоить воинское звание в аттестационном порядке просто не могут.