Существуют ли такие заведения, насколько там комфортно, есть ли тут какие-либо юридические сложности

Престарелая мать. Живёт отдельно. Переезжать к нам отказывается. Просится в дом престарелых. Хочу узнать, как это сейчас устроено. Существуют ли такие заведения, насколько там комфортно, есть ли тут какие-либо юридические сложности. Хочется сделать всё правильно и по совести.

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Если вести речь о социальном стационарном обслуживании в государственном социальном учреждении, здесь необходимо сначала быть признанным нуждающимся в социальном обслуживании согласно законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, решать вопрос с  обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в  социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Согласно Приказу:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, т.е. за счет средств бюджета, а также предоставляются  дополнительные социальные услуги  за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если вести речь об услугах предоставляемых негосударственными организациями социального обслуживания, то здесь вопрос решается путем обращения в такую организацию, и заключения соответствующего договора о полном платном  оказании  социальных услуг.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».