Вымогательство и клевета

Добрый День!

Бывший знакомый, с недавнего времени стал наговаривать на меня моей гражданской жене, переписка имеется в соц сети, также неоднократно приходил и угрожал что будет вся чески портить мне жизнь гадостями, доходили угрозы до избиения, вымогает 30 т.р. чтобы якобы отстать от меня! Подскажите как поступить не прибегая к физической силе!

, Павел, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

     Обратитесь в полицию с письменным заявлением о вымогательстве. Просите в заявлении привлечь знакомого к уголовной ответственности.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.