Могу ли я быть официально устроена без договора и приказа

Написала заявление о принятии на работу.Прошел месяц, а мне не делают ни приказ,ни договор.Директор говорит, все будет...вы уже устроены, ссылаясь на карту безналичного расчета банка.Могу ли я быть устроена официально без приказа и договора?

, юлия, г. Новосибирск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Слова Вашего работодателя крайне сомнительны. В соответствии с ТК РФ Вы безусловно уже являетесь работником.

Однако в любом случае потребуйте подписать с Вами трудовой договор и выдать Вам копию приказа, а также передайте свою трудовую книжку работодателю, он обязан внести в нее запись и хранить у себя.

Договор Вам нужен на случай нарушения Ваших прав со стороны работодателя.

Если работодатель откажет Вам в подписании договора, пишите жалобу в прокуратуру района.

С уважением, Владислав Быков

Анна Зобнина
Юрист

       Нет трудового договора, нет приказа, то как бы нет и официального трудоустройства, но сам по себе допуск к работе директором является признаком трудоустройства. Однако если дело дойдет до суда, то факт трудоустройства и работы вам придется доказывать, например свидетельскими показаниями, накладными с Вашей подписью и т.п.