В трудовом договоре адресом моей работы, прописанном как место сотрудника оказалось кладбище

Меня незаконно уволили. Сначала хотели принудительно, но я отказалась. Дело в том, что моя должность подразумевает разъездной характер работы, вот я и работала то в разъездах то удаленно. В трудовом договоре адресом моей работы, прописанном как место сотрудника оказалось кладбище. Я хотела разрешить вопрос с выплатой, но они отказались и сказали, что будут фиксировать мне нарушение. Вложила заявление и акты.

  • Заявление в трудовую. Правовед.
    .docx
  • Акты 1-4
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы не хотите восстанавливаться на работе и Вас интересуют только выплаты, то Вам необходимо в течение одного года обратиться с заявлением в суд (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Вы правильно сделали, что написали заявление в трудовую инспекцию, пусть они проведут проверку по факту всех нарушений.

Данные акты о том, что Вы не находились на рабочем месте, необходимо оспорить

Любовь
Клиент, г. Москва
Каков порядок разрешение данной ситуации? Куда обращаться в первую очередь? Трудовая, прокуратура, налоговая инспекция?

Сначала отправьте заявление в трудовую инспекцию, пусть они проведут проверку и может быть выявят какие-то дополнительные нарушения.

Далее подавайте заявление в суд, но смотрите чтобы уложиться в срок год с момента выплаты Вам расчёта. Если есть какие-то акты, которые указывают какую фактическую зарплату вы получали, либо деньги приходили на банковский счёт, либо камеры видеонаблюдения имеются, обо всех доказательствах необходимо написать в заявлении. В суде вы будете требовать выплату всех полагающихся Вам сумм.

Ну и в этот же период, без разницы когда, если есть желание наказать работодателя, можете подать заявление в налоговую, поскольку Вы указали, что получали дополнительные денежные средства, которые не указаны в трудовом договоре, вероятнее всего налоги с них работодатель не платил, с него взыщут все налоги.

Ну и в прокуратуру можете тут же подавать заявление о нарушениях работодателя, прокуратура приведёт проверку и при наличии оснований привлечёт Вашего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и за неуплату налогов вплоть до уголовной ответственности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 10.11.2022) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен «мораторий» по проведению проверок и продлен на 2023 год, поэтому ГИТ проверять без согласования не будет.

Здесь целесообразно обратиться в прокуратуру и в суд, одновременное обращение не возбраняется.

По актам — серьезное обвинение. Надо внимательно изучать Ваш трудовой договор.

По заявлению — направьте его в прокуратуру, на основании это заявления также можно подготовить иск к ИП. Нужны по каждому пункту доказательства. Есть расхождения в акте и в Вашем заявлении по месту нахождения Вашей работы, пропуск не получали.

Тогда где и как Вы работали? Разъезды? А в договоре это прописано? Какое место работы указано? Это важно.

Тем более, если характер работы разъездной, кроме указания в трудовом договоре, Вас должны были ознакомить с перечнем рабочих мест с разъездным характером работы. А то как-то зловеще звучит — рабочее место на кладбище.

Ну и, конечно, надо подтверждать Ваши разъезды. Как-то работодатель контролировал Вашу деятельность (отчеты, фото, видео, документы и др.)?

Трудовая, прокуратура, налоговая инспекция?

 Ранее я ответил частично на этот вопрос. Но вот насчет налоговой — тоже вариант хороший, «серая» ЗП может привести к проверке, несмотря на мораторий. Это серьезное нарушение.

Здесь важно доказать, что Вы эту «серую» премию получали. Также о налоговых нарушениях Вы можете изложитьи в жалобе в прокуратуру.

Но учтите, ни ГИТ, ни прокурор моральным вредом не занимаются. Это только через суд.

Правильная формулировка — компенсация морального вреда (возмещение морального вреда).

Понадобится помощь в корректуре или подготовке иных документов — обращайтесь в чат (за отдельную плату), имею большой опыт в трудовых спорах, занимаюсь ими постоянно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Увольнение по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ (прогул), — это одновременно и дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ). А это значит, что на каждый Ваш якобы проступок работодатель обязан составить акт (это он сделал) и затребовать у Вас письменные объяснения (чего, как я понимаю, сделано не было). Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для его обжалования.

На обжалование в судебном порядке у Вас есть месяц со дня увольнения.

В ГИТ напрямую писать нет смысла, поскольку до конца года действует мораторий на проверки в соответствии с Постановлением от 10.03.2022 №336, проверка возможна только по согласованию с прокуратурой, поэтому писать нужно именно туда.

Но Вам лучше решать вопрос через суд, поскольку Вы в заявлении упомянули о взыскании компенсации морального вреда, а такими полномочиями обладает только суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Начну сразу с заявления в трудовую инспекцию.

В 2022 году трудовая инспекция не проводит проверки почти год (за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), планируется временный мораторий на проверки продлить и на 2023 год, т.е. совет туда обратиться еще неверен и по указанному основанию.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующим ссылкам:

www.garant.ru/news/1564947/

www.garant.ru/news/1546081/

А потому на него получите отписку.

Обращение в иные инстанции на мой взгляд положительного результата не даст так как иные органы могут принимать решения только в рамках предоставленных им полномочий, к примеру с разъяснениями Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

но рассмотреть такой спор они не вправе.

Возникает спор, который рассмотреть сможет только суд, при этом срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

...по спорам об увольнении — в течение одного месяца ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и сказали, что будут фиксировать мне нарушение. Вложила заявление и акты.

Для начала приведу разъяснения в отношении того. как работодателю следует установить факт нарушения дисциплины труда со стороны работника, его вину, и в общем состав дисциплинарного проступка, чтобы у него действительно имелись основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в том числе в форме увольнения.

Ведь в случае, если у работодателя будут отсутствовать установленные факты и доказательства нарушения работником дисциплины труда. работник вправе оспорить такое привлечение его к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Порядок также регулирует статья ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Если работодатель применил незаконно дисциплинарное взыскание, работник сможет оспорить это как и увольнение,  в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно прилагаемому к вопросу Акту, насколько я понимаю речь идет о прогуле. и применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за это якобы по мнению работодателя нарушения.

Ч то такое прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Из чего следует, что если  уважительная причина имелась, никакого прогула и увольнения быть не может.

… моя должность подразумевает разъездной характер работы, вот я и работала то в разъездах то удаленно. В трудовом договоре адресом моей работы, прописанном как место сотрудника оказалось кладбище.

Подразумевать фактически это одно, разъездной характер работы должен быть прямо указан в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если в Вашем случае в трудовом договоре такой характер работы не указан,  но являлся таковым фактически, это Вам нужно будет также доказать в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.