Если да, то чем это применительно к региональному капиталу установлено?

При покупке квартиры был использован региональный материнский капитал. Вопрос: имеются при продаже квартиры какие-либо нормативно установленные обязательства (связанные с выделением доли маткапитала и т.д.), с которыми сталкивается продавец при продаже квартиры, внутри стоимости которой есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ материнский капитал? Если да, то чем это применительно к региональному капиталу установлено?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в каком регионе получен региональный маткапитал?

имеются при продаже квартиры какие-либо нормативно установленные обязательства (связанные с выделением доли маткапитала и т.д.)

Речь идет об обязательствах, возникающих именно по региональному маткапиталу? По федеральному все ясно — нужно выделить долю.

Максим
Клиент, г. Москва
Именно по региональному

В каком регионе получен маткапитал?

У вас указана Москва.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Максим!

Вы пишите:

внутри стоимости которой есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ материнский капитал

 Я правильно понимаю, что квартира была приобретена на средства федерального и регионального маткапитала?

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющей детей» приобретаемое жилье на средства маткапитала должно быть оформлено:

в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон Санкт-Петербурга «О материнском капитале» № 810-151 не предусматривает обязательного выделения долей в жилье детям.

Поэтому, если при покупке был использован федеральный маткапитал, Вы перед продажей жилья обязаны выделить доли на всех членов семьи.

Не выделение долей детям будет считаться не целевым использованием денежных средств.

Ребенок, достигший совершеннолетия вправе написать отказ от оформления на свое имя доли в жилье.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Если Вы при приобретении квартиры использовались средства как федерального, так и регионального материнского капитала, то перед ее продажей Вам необходимо выделить доли на детей, как это указано в п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Более подробно по ссылке  тут

В законе города Санкт Петербурга от 06.12.2011 N 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» выделение долей детям в приобретённом жилом помещении на средства(части средств) регионального материнского(семейного) капитала не предусмотрено. Более подробно с законом можете ознакомиться по ссылке

О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге от 06 декабря 2011 — docs.cntd.ru

Об этом же говориться и на официальном портале Санкт-Петербурга Госуслуги

… законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрено обязательное выделение долей несовершеннолетним детям при направлении средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на улучшение жилищных условий.

Подробнее по ссылке  в частых вопросах

Распоряжение средствами материнского капитала в Санкт-Петербурге (gu.spb.ru)

Таким образом, действующее законодательство г. Санкт-Петербурга не содержит каких-либо условий при распоряжении Вами приобретенным на средства регионального материнского (семейного) капитала жилым помещением.

Однако, если в вашу квартиру был вложен также и федеральный материнский капитал, то при ее продаже выделение долей обязательно и регламентировано Федеральным законом N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Выполняю функцию мнения эксперта по Вашему вопросу.

Ни  Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2011 N 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»
(с изменениями на 29 ноября 2022 года), ни изданным в его исполнение ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2012 года N 172  О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» не предусмотрено обязательство или обязанность родителей, использовавших региональный материнский капитал на улучшение жилищных условий, на выделение долей детям.

Условия выделения долей детям предусмотрены только в связи с использованием при приобретении жилья средств федерального материнского капитала.

До продажи квартиры, приобретенной на средства федерального материнского капитала закон обязывает выделить доли детям и членам семьи.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Если указанные доли не будут выделены и квартира будет продана, то по иску прокуратуры или опеки или пенсионного фонда суд обяжет Вас вернуть средства материнского капитала в пенсионный фонд.

Встречается практика, где по иску родителей сделка по отчуждению квартиры (дома) с использованием средств мат.капитала для последующего приобретение улучшенного жилья с оформлением в том числе в долевую собственность детей признается действительной совершенной к выгоде несовершеннолетних.

Такой иск надо подавать встречным иском по требованиям об оспаривании сделки или о возврате средств мат.капитала в пенсионный фонд.

Если есть дополнительные вопросы, спрашивайте здесь или можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

С Обзором судебной практики по вопросам материнского капитала можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

 Если да, то чем это применительно к региональному капиталу установлено?

Здесь Вам следует исходить из соответствующего порядка принятого на уровне Вашего субъекта РФ, в рамках которого предоставляется услуга по распоряжению средствами регионального материнского капитала.

Если речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-Петербург, услуга предоставляется согласно Распоряжению Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга   от 23 июня 2015 года N 178-р  «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде направления средств (части средств) „Материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге“ на улучшение жилищных условий, дачное строительство, получение образования ребенком (детьми) в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии, получение ребенком (детьми) медицинской реабилитации, приобретение путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха; приобретение пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537976699

Из Распоряжения следует, что:

2.6.1.1. В случае приобретения жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по договору купли-продажи:

договор купли-продажи жилого помещения;

документ, подтверждающий право собственности владельца Сертификата или его супруга на недвижимое имущество, приобретенное по договору, указанному в настоящем пункте.

Приложение N 4

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на улучшение жилищных условий...

Т.е. как это видно из Распоряжения, достаточно оформления в собственность жилого помещения на владельца сертификата или его супруга, при распоряжении региональным материнским капиталом на этий цели, при этом обязательства по выделению долей всем членам семьи. в том числе и детям Приложение № 4 т.е. Заявление, не содержит.

Для сравнения приведу административный регламент регулирующий распоряжение средствами федерального материнского капитала.

Это Постановление ПФР  от 24 июня 2019 года N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209

Из Постановления следует, что:

Приложение N 1

Заявление
о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

С Правилами направления средств… от 30 апреля.2016 г. N 380, ознакомлен(а).

(подпись заявителя)

Об обязанности оформления жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность владельца государственного сертификата, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Т.е. здесь  согласно административному регламенту и утвержденному им Заявлению видно. что такое обязательство дается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

Поэтому, если при покупке был использован федеральный маткапитал, Вы перед продажей жилья обязаны выделить доли на всех членов семьи.

Чемоданов Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Согласно законодательству регулирующему распоряжение средствами федерального материнского капитала, срок выделения долей определен не такой как указано в этом неверном ответе — Вы перед продажей жилья обязаны выделить доли на всех членов семьи.

Не перед продажей жилья такое обязательство должно выполняться.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

 а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Т.е. в течении 6 месяцев как Вы приобрели жилое помещение с участием средств федерального материнского капитала.

Ответ неверный не следует вводить клиентов в заблуждение.

Таким образом, действующее законодательство г. Санкт-Петербурга не содержит каких-либо условий при распоряжении Вами приобретенным на средства регионального материнского (семейного) капитала жилым помещением.

Кошкин Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос совсем не о наличии условий при — распоряжении имуществом т.е. жилым помещением приобретенным на средства регионального в том числе материнского капитала.

Собственник в любом случае вправе им распорядиться на свое усмотрение согласно статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Вопрос касается наличия или нет обязательства в отношении выделения долей всем членам семьи именно по причине использования при покупке средств регионального материнского капитала.

Между тем ответ, указывает на то, что нет ограничений здесь в отношении права распоряжения принадлежащего собственнику в л любом случае, тогда как речь в вопросе совсем не об этом.

Т.е. ответ не соответствует сути заданного вопроса. в нем идет речь о наличии или нет определенного обязательства в связи с применением меры социальной поддержки регионального значения, а ответ указывает на то, что право  не ограничено.

Про сути ответа на сам вопрос  нет.

Ответ неверный.

С учетом моего ответа выше и дополнений  к неверным ответам, далее:

Т.е. в Вашем случае  определение долей в праве собственности  должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства именно федерального материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение, а не на все средства, за  которые приобреталось жилое помещение.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»