Подскажите пожалуйста законно ли это проверка и лишение премии?

Здравствуйте. Я работаю начальником группы охраны труда и техники безопасности. Проработав 1.5 года решил уволиться, когда пришёл писать заявление руководитель пообещал лишить меня всех выплат. А ещё после написания заявления на следующий день ко мне приехал его заместитель, и устно мне передал что они якобы создали комиссию, и начал проверять у меня документы, после запросил у меня объяснение по выявленным нарушениям. Так же хочу заметить что в день проверки у нас был аванс, и от коллеги я узнал, что была премия, но мне ее просто не выплатили. Ранее у меня не было никаких проверок и замечаний, взысканий. Подскажите пожалуйста законно ли это проверка и лишение премии?

, Денис Бурлуцкий, г. Воркута
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Денис. Скорее всего в отношении Вас было применено дисциплинарное взыскание. Порядок применения дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вы не указываете объявлялся ли Вам приказ работодателя о применение к Вам кого-либо дисциплинарного взыскания.

Работодатель может проводить в отношении Вас проверки если Вы на момент проверки не уволены и состоите в трудовых отношениях.

Далее продолжу ниже.

Так же хочу заметить что в день проверки у нас был аванс, и от коллеги я узнал, что была премия, но мне ее просто не выплатили.

Как я указал выше о применении дисциплинарного взыскания должен быть вынесен приказ работодателя. До этого Вы не считаетесь подвергнутым дисциплинарному взысканию. Соответственно какие-либо меры дисциплинарного характера на момент проверки к Вам не могут быть применены. Аванс Вам никто не имеет право задерживать.  Премию тоже возможно удержать только после приказа, и то в том случае если это предусмотрено локальными актами работодателя.

Агибалов Иван указывает, что в моем ответе допущена ошибка. Лишение премии не является по закону видом дисциплинарного взыскания,и лишение премии по этой причине не может происходить.

Никакой ошибки в моем ответе нет. Я не указывал, что лишение премии является видом дисциплинарного взыскания.

В моем ответе содержалась следующая фраза:

Премию тоже возможно удержать только после приказа, и то в том случае если это предусмотрено локальными актами работодателя.

 В данном случае понималось, что наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения. Но лишь при условии, что такое основание депремирования предусмотрено ЛНА.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в письме № 14-1/ООГ-1874 от 14.03.2018 указывает:

В положении о премировании работников (т.е. в локальном нормативном акте) в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания.

С учетом вышеизложенного ответ Агибалова И. о том, что лишение премии не может происходить по причине наличия дисциплинарного взыскания не верен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

всех выплат Вас по закону лишить не могут.

Т.е. в любом случае при увольнении Вам обязаны произвести окончательный расчет по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск если такой имеется.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается премии, то здесь имеются свои особенности, так как премия может являться гарантированной и негарантированной выплатой.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Другой вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Лишение премии не является по закону видом дисциплинарного взыскания. все они перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И премии в ней нет, а потому в этом качестве ее использовать работодатель не вправе.

Если Вы не согласны с лишением премии следует обращаться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».

Скорее всего в отношении Вас было применено дисциплинарное взыскание. Порядок применения дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ.

Как я указал выше о применении дисциплинарного взыскания должен быть вынесен приказ работодателя.

… Премию тоже возможно удержать только после приказа, и то в том случае если это предусмотрено локальными актами работодателя.

Федорцов Владислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Лишение премии не является по закону видом дисциплинарного взыскания, и лишение премии по этой причине не может происходить.

Лишение премии это поощрение за труд, и ее невыплата, в случае если она негарантированная, может происходить лишь за невыполнение установленных норм труда. плана работы и т.п., но как дисциплинарное взыскание это использовано быть не может по закону.

Такой приказ не подлежит применению как несоответствующий закону.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

 Ответ неверный которым Вы можете быть введены в заблуждение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Подскажите пожалуйста законно ли это проверка и лишение премии?

Премия является мерой поощрения и не является взысканием за дисциплинарный проступок. За дисциплинарный проступок применяются лишь три взыскания — замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Поэтому «лишить» ее никак нельзя. Ею лишь поощряют (ст. 191 ТК РФ). Поэтому утверждение о лишении премии — это расхожее выражение, не имеющее под собой юридического обоснования.

При невыполнении норм труда, по основаниям, установленным работодателем, критериям (показателям премирования)  и др., размер премии может быть снижен или работник может быть вовсе не премирован.

Условия премирования указываются в локальных актах работодателя. Коллективном договоре, а также могут указываться в трудовом договоре.

Согласно ст. 57 ТК РФ в обязательном порядке в трудовом договоре указываются, в частности:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Поощрительные выплаты — в этом термине и есть премия, как часть поощрительных выплат.

Исходя из правовой природы премии ни один работодатель не включит премию как безоговорочно выплачиваемую. Она выплачивается обязательно под условием, какой бы она гарантированной не была. И, по определенным правилам, установленным работодателем она может выплачиваться.

Если работодатель посчитал, что работник не выполнил какие-либо показатели премирования, то он вправе, без применения дисциплинарного взыскания, снизить размер премирования ил ине поощрить вовсе. Такие выплаты трудно оспорить в суде.

Далее, премия как составная часть заработной платы — это  та часть, которая входит в фонд оплаты труда работодателя. Он закладывается в фонд оплаты труда, например, в МО РФ закладывается премия 25 % от оклада работника — 3 оклада на год. Это не означает, что работодатель обязан каждый месяц выплачивать работнику по 25 % оклада в виде премии. Только за заслуги, а следовательно, хоть она и «гарантированная», но гарантированная за добросовестный труд. и снизить ее или не выплатить работодатель вправе. С целью ограничения произвола работодателя, работает профсоюз или иной выборный орган работников — может включать в Коллективный договор некоторые ограничения. Т.е., чтобы премию не получить за месяц вовсе, надо работнику очень постараться.

Негарантированная премия — как пример, это поощрение за счет экономии фонда оплаты труда. Такая экономия в фонд оплаты не может быть включена, потому и негарантированная. Здесь работодатель может единолично или с привлечением начальников подразделений, профсоюза определить, кому дать, кому не дать. Здесь из всего коллектива могут поощрить как всех, так и одного-двух, что  зависит от актов работодателя.

Данное утверждение и подтверждается тем решением, на которое указывает Агибалов Иван:

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что премия являлась составной частью заработной платы истицы, и она имела право на ее получение при добросовестном труде, безупречном выполнении должностных обязанностей за фактически отработанное время. Снижение премии или ее невыплата должно быть мотивировано работодателем и допускается только в исключительных случаях.

Как видим, суд также говорит, что выплата премии осуществляется под условием «при добросовестном труде, безупречном ..».

от коллеги я узнал, что была премия, но мне ее просто не выплатили

 Опять, надо смотреть локальные акты работодателя, Ваш трудовой договор, при каких условиях выплачивается премия.

Подскажите пожалуйста законно ли это проверка и лишение премии?

 Проверку работодатель может проводить как планов, так и внезапно, это его  право.

Лишение премии — термин неверный. Невыплата премии вовсе, при выполнении условий премирования, установленных самим работодателем или по согласования с профсоюзом, незаконно.

А вот снизить, даже при выполнении всех показателей премирования — может, в зависимости от финансового состояния организации в отчетном месяце, например.

работаю начальником группы охраны труда и техники безопасности

  На Вас работодатель должен был молиться, поскольку Вы могли вполне законно парализовать работу организации, поскольку нарушений по охране труда и ТБ в любой организации можно найти сколько угодно.

Запретить работы при малейшем нарушении требований по ОТ иТБ, выдать предписание и т.д.