2022, какую дату увольнения указывать?
Здравствуйте. Если подать заявление на увольнение 19.12.2022, какую дату увольнения указывать? Если выпадает на новогодние праздники
Здравствуйте!
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Согласно части третьей статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Таким образом последним днем работы сотрудника может быть и праздничный выходной день.
Если день увольнения приходится на выходной день работника, работодателю следует:
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
— произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).
Произвести расчет рекомендуем в последний день работы сотрудника, перед выходным, а по возвращении с праздников направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обращаться в личный чат.
С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Виктор Александрович.