В заявлении указываем дату увольнения 03 января?

Добрый день. Человек пишет заявление об увольнении 20 декабря, 14-дневный срок истекает 03 января. Отсюда вопросы: 1. В заявлении указываем дату увольнения 03 января? 2. Организация работает с 03 января, право сотрудника отработать последний день 03 января, верно? 3. Независимо от того, что могут сослаться на праздничные дни, и проведут увольнение 09 января, этот сотрудник уже будет иметь полное право не выходить на работу после 03 числа, т к 14 дневный срок уже истёк, все верно понимаем?

, Татьяна, г. Гагарин
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так установлено статьей 80 Трудового кодекса.

Если заявление будет написано 20 декабря, то 3 января считается последним рабочим днем, когда он будет обязан выйти на работу. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург

Верно, в заявлении вы указываете дату увольнения, которая является последним рабочим днем — 3 января.