Добрый вечер Нашёл телефон и затем вытащил сим карту Следователь нашёл меня я принёс телефона но только без

Добрый вечер

Нашёл телефон и затем вытащил сим карту

Следователь нашёл меня я принёс телефона но только без сим карты

Следователь написал отказ но сказал что решит прокуратура что может быть в этом случае?

, Тимофей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прокуратура может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуть материал для проведения дополнительной проверки, по результатам которой будут опять решать: возбуждать или отказывать.

И так может быть неоднократно.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Возможно что просто закроют дело?

Возможно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменят.

Дела еще никакого нет, есть только материал проверки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Здесь все зависит от того, был ли телефон утерян владельцем или оставлен  на непродолжительное время, возвращался ли за ним владелец телефона

Если телефон был  действительно утерян, то присвоение находки не образует состава преступления.

Есть Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ №75-УД17-2 от 19 апреля 2017 г, там  подробно определено,  в каком случае образуется состав преступления

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1540678

Всё зависит от конкретных обстоятельств

Тимофей
Клиент, г. Москва
Телефон был найден в снегу на улице