Могу ли я через суд получить пенсию с 1998 года за 24 года, если я восстановлю документы с архива?

Я стал инвалидом второй группы в 1998 году, но до сих пор у меня не установлена пенсия, так как я отказался давать деньги (взятку), а без этого не будет пенсии. Прошло 24 года. Могу ли я через суд получить пенсию с 1998 года за 24 года, если я восстановлю документы с архива?

, Артур, г. Якутск

Пенсия назначается с даты установления инвалидности. Если вам установили инвалидность действительно в 1998 г. официально через ВТЭК то и пенсию должны выплачивать были с этого времени.

Установления инвалидность без назначения пенсии не может быть.