Подскажите, пожалуйста, какой ОКВЭД нужно поставить для того, чтобы продавать на маркетплейсах карты таро и прочую эзотерическую атрибутику

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой ОКВЭД нужно поставить для того, чтобы продавать на маркетплейсах карты таро и прочую эзотерическую атрибутику. И, если, карты относятся к бумажной продукции. подлежит ли она обязательной сертификации.

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы хотите осуществлять продажу товаров на маркетплейсах, то основной код можете выбрать 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Кроме того, Вам могут понадобиться дополнительные ОКВЭД:

62.09 — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

47.19 — Услуги по прочей розничной торговле в неспециализированных магазинах, в том числе осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли

Все классификации ОКВЭД указы в «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2)» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

В Постановлении Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 указан единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, карты таро в данном перечне отсутствуют, то есть не нужно сертифицировать, но нужно получить отказаное письмо

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Относительно карт и обязательной сертификации: есть перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, который установлен постановлением правительства 2425 от 23.12.2021 г. В указанном постановлении карт таро, как продукции, подлежащей обязательной сертификации нет, соответственно обязательному сертифицированию они не подлежат.

Относительно ОКВЭД, здесь вопрос в перечне товаров, потому что понятие «прочая эзотерическая продукция» слишком обширно.

Отвечая на вопрос в том виде, каком он задан, вижу следующие оквэды:

47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет — основной ОКВЭД

47.19 — Услуги по прочей розничной торговле в неспециализированных магазинах, в том числе осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли

52.48.34 — Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями

52.48.36 — Розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами

93.05 — Предоставление прочих персональных услуг

Остальные ОКВЭД будут зависеть от состава реализуемой продукции, вида и так далее.