Систематически ДЕЗ выставляет ЖСК меньше чем ЖСК начисляет собственникам, соответственно образуется разница в начислениях между ЖСК и ДЕЗ (у ЖСК в плюс)

Добрый вечер

ЖСК использует УСН доходы минус расходы.

ЖСК начисляет коммунальные платежи по холодной воде и водоотведению собственникам жилых помещений на основании сданных ими показаний приборов учета: Холодной воды (для расчета холодной воды и водоотведения) и горячей (для расчета водоотведения).

При этом у ЖСК договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями (МОЭК и МОСВОДОКАНАЛ) нет.

У ЖСК договор с ДЕЗ, а у ДЕЗ уже с МОЭК и МОСВОДОКАНАЛ.

В доме установлены общедомовые приборы учета, близкие показания к ним выставляет ДЕЗ в счете ЖСК.

Так же ЖСК выставляет квитанции на оплату собственникам за минусом льготы (если те имеют на это право), льгота в последующем возмещается ЖСК.

Систематически ДЕЗ выставляет ЖСК меньше чем ЖСК начисляет собственникам, соответственно образуется разница в начислениях между ЖСК и ДЕЗ (у ЖСК в плюс).

Вопрос:

Должны ли данные операции учитываться при расчете налога на прибыль и должен ли ЖСК платить налог с данной разницы?

Учитывается ли льгота предоставленная собственникам в этой разнице (является ли доходом) и нужно ли с нее платить налог, или только с суммы разницы начислений минус льгота?

Можно ли данную разницу отнести на резервный фонд для дальнейшего покрытия не запланированных затрат сметой?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ, доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

В случае, который Вы указали у ЖСК появляется внереализационный доход состоящий из разницы между суммами, уплачиваемыми поставщикам коммунальных услуг, и суммами, собираемыми с собственников жилья. Таким образом, если у ЖСК от подобных действий появляется доход, то безусловно он подлежит налогообложению.

При этом полагаю, что льготы в данном случае учету не подлежат и оплата налога производится

с суммы разницы начислений минус льгота

 При этом полагаю, что порядок отнесения средств в резервный фонд должен быть определен в уставе ЖСК. Ввиду чего ответ на вопрос

 зависит от того, каким образом это определено уставом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, так льгота предоставленная жильцам она же нам возмещена и входит в сумму начислений(м2*тариф). На каком основании с нее не платится налог?

Возможно я Вас неправильно понял, льгота предоставляется на сумму, которую выставляет ДЕЗ, а не на сумму, котору выставляет ЖКС. Соответственно в части льготы ведь превышения не должно быть. А раз так, то льгота уже и так «сидит» в ДЕЗовском счете. Возмещение лишь восстанавливает эту сумму.

Возможно я не так понял технологию предоставления льготы.