Мужа посадили в колонию поселения, общий срок 3 месяца

Мужа посадили в колонию поселения,общий срок 3 месяца. Могут ли выпустить по УДО?

, Валерия, г. Москва
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 79 УК РФ

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если:

— судом будет признано, что оно больше не нуждается в отбывании наказания,

— такжевозместило вред (полностью или частично).

— отбыло не менее трети (не менее одного месяца)

Вашему мужу нужно будет отбыв месяц лишения свободы написать заявление в суд, затем суд известит о дате заседания и будет принимать решение об удо.

УДО невозможно. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.