Смогу ли я её продать раньше срока?

Моя квартира дана мне по договору программы "Молодая семья". В договоре сказано, что продавать я её могу только после того как пройдёт 10 лет. Смогу ли я её продать раньше срока?

, Анна, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Недвижимость можно продать, если она была куплена на денежные средства государственной субсидии и личные деньги члена семьи.

Нельзя выставить на продажу квартиру по проекту молодая семья если:

ипотека на жилье еще не выплачена. Есть шанс продать недвижимость только по согласованию с банком, который одобрил ипотечный кредит. Супруги, у которых родился второй ребенок, могут получить материнский капитал. Если сложить субсидию и материнский капитал, то шанс быстро выплатить долг по ипотеке – возрастает в разы;

несовершеннолетний ребенок входит в число собственников квартиры. В этом случае необходимо уведомить органы опеки и попечительства. Продажа площади не состоится, если родители не сделают ребенка собственником в новом жилье, которое собираются приобрести. Опека досконально изучает договор.

Если полностью покрыт долг за квартиру, то владелец может поступать с ним так, как посчитает нужным. Собственник имеет право на: распоряжение своей жилой площадью, совершение любых действий, которые не нарушают закон РФ.