Имею диагноз обструктивная кардиомиопатия, является ли это тяжёлой степенью сердечной недостаточности, какая группа здоровья присваивается в военкомате?

имею диагноз обструктивная кардиомиопатия,является ли это тяжёлой степенью сердечной недостаточности, какая группа здоровья присваивается в военкомате ?

, igor, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить Вас призывают на военную службу или Вы проходите военную службу?

диагноз обструктивная кардиомиопатия

 Или субаортальный подклапанный стеноз — разновидность гипертрофической кардиомиопатии, при которой ограничен кровоток, проходящий в аорту из левого желудочка, локально утолщенной межжелудочковой перегородкой.

А в этом случае диагноз может быть поставлен по п. а ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
К пункту «а» относятся:
дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия,гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

При которой предполагается определение категории годности Д — негоден к военной службе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь добрый вечер!

Нельзя точно сейчас сказать годен или не годен, или ограничено годен!

————

Ваш вопрос разрешит исключительно ВВК, будет смотреть на только в диагноз, но и медицинскую карту, могут направить на дополнительные исследования

—————

Вопрос о годности решает ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

———————

В случае не согласия с заключением ВВК, Вы вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд!

Внимание

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?ysclid=lcf1eq8mt1237667100
——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

с уважением, Дарья Алексеевна