И как применить срок исковой давности?

19лет назад я брала кредит в банке Русский стандарт. Кредит выплатила.но банк выставил штрафные санкции. Я их не выплатила, переехала на другой адрес. Сейчас узнала , что без меня спустя 19 лет состоялся суд, и было вынесено постановление о взыскании задолженности. Как мне правильно поступить в данной ситуации, если суд был 5 месяцев назад. И как применить срок исковой давности?

, Ольга, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

вам нужно оспорить решение суда и в процессе заявить ходатайство про исковую давность. она только по вашему ходатайству может быть применена! не автоматическая!

Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Вы пропустили срок отмены заочного решения суда.

Вам необходимо предоставить в суд:

1. Заявление о восстановлении процессуального срока. Срок может быть восстановлен только по уважительной причине. Уважительной причиной признаётся, в частности, ваше проживание по другому адресу.

2. Жалобу на отмену заочного решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, на них надо указать.

3. После отмены заочного решения, вам необходимо будет в возражениях на исковое заявление указать о пропуске ответчиком срока исковой давности.