Подготовить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, используя аргумент правовая неграмотность (не знал что есть такая возможность)

, Илья, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

ссылка только на правовую неграмотность и фразу «не знал, что так можно» обычно сама по себе слабая; ст. 205 ГК РФ говорит о восстановлении срока лишь в исключительных случаях, связанных с личностью истца, а судебные разъяснения и практика различают именно неграмотность и простое незнание закона.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться за составление документа к любому юристу, услуга является платной. Ст. 112 ГПК РФ

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По смыслу ст. 112 ГПК РФ причина для восстановления срока должна быть уважительной. Если мы говорим о применении срока исковой давности и о данном ходатайстве, то он применяется в рамках искового производства и там по сути срока исковой давности нет. Если нужна помощь в составлении документа, можете написать мне в чат.

Пока что у Вас слабый аргумент в защиту позиции.