Участок расположен в 160 метров от центральной деревенской дороги, дороги к участку не было
Добрый день, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь для понимания как дальше действовать. Ситуация следующая. В 2019 году мы приобрели участок в г. Москва, деревня в ТИНАО, категория земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. В 2020 году построили дом, в начале 2021 года поставили на кадастровый учет и прописались по адресу, но продолжали жить на съемной квартире. Участок расположен в 160 метров от центральной деревенской дороги, дороги к участку не было. Устные обращения местная администрация игнорировала и отвечала, что этот участок земли им не принадлежит и дорогу делать они не обязаны. Мы скинулись с соседями и насыпали битый асфальт, укатали, проезжать можно, но только в летний период. Далее мною были направлены письменные обращения в местную администрацию с просьбой не только сделать дорогу, но и взять на баланс, потому что зимой ее никто не чистит. Опять пустые отписки, сначала что не входит в обязанность, потом что нет денег в бюджете. А устно мне ответили «а зачем вы там вообще З/У покупали если видели, что нет дороги. Делайте дорогу сами и обслуживайте ее за свой счет, мы ничем не можем помочь». Администрация аргументировала свой отказ руководствуясь ФЗ-131 от 06.11.2003 и закон города 56 от 06.11.2002. Прилагая ответы я направила жалобу в префектуру округа, префектура обязала администрацию сделать дорогу. А точнее сослалась на постановление правительства 507-ПП от 24.09.2012, и вынесено решение «планируемы срок проведения работ по устройству подъездной дороги к вышеуказанному дому материалами асфальтобетонного фрезерования 3 квартал 2022 года». И не слова об обслуживании. Далее администрация просто отсыпала только 20 метров возле моего дома из 160 метров дороги того же битого асфальта и на этом все. О паспорте объекта и обслуживании дороги речи не было. Именно по этой причине мы с семьей не могли переехать в свой дом, а жили на съёмной квартире, зимой подъехать к дому без вариантов. В октябре 2022 года мы все-таки переехали, потому как и так за год переплатили больше половины миллиона рублей за съём. Все это время я напоминала о себе, и конечно сообщила что уже здесь живу и нужно решать вопрос. По началу сотрудники ЖКХ администрации по телефону пообещали, что трактор будет к нам заходить, а параллельно они подадут на паспорт объекта в департамент развития новых территорий, туда, я кстати, тоже писала обращение, сослались на администрацию. В администрации сказали, что квоты на этот и следующий год у них исчерпаны, и процесс запустят только в 2024 году. Снегопад за снегопадом, и по сей день трактор я так и не увидела. Звоню в администрацию спрашиваю почему трактор так до меня не доехал, ответ все тот же «а зачем вы там покупали з/у, чистите за свой счет, эта дорога нам не принадлежит и бюджет нам на это не выделяют, вы должны нас понять». Вот только меня понять никто не может, что я оставляю машину на центральной дороге, иду 160 метров по сугробам пешком, мне и мужу нужно ездить на работу, дочь возить до метро в университет, мать с ХОБЛ возить в поликлинику, она и метра пройти не может, ну и т.д и т.п. А самое главное, что в случае чего ко мне не проедет ни скорая, ни пожарная, ни полиция. А это не дом в чистом поле, а в деревне, т.е. на территории административного назначения. И как я должна понять, что за полтора года, владея информацией и имея официальные обращения они так и не удосужились подать на паспорт объекта. Проблема еще в том, что соседи по моей улице пока не живут, кто-то только строится, а кто-то и вовсе использует как дачу, поэтому скидываться на трактор зимой они не хотят. А заказывать трактор по 10000 рублей 2 раза в неделю я не могу себе позволить. Собственно, учитывая все вышесказанное, хочу спросить, куда и к кому мне обращаться, чем руководствоваться, т.е какими законами. И чем могут руководствоваться и куда могут обращаться мои соседи, у которых дома еще не поставлены на кадастровый учет, или вовсе есть только з/у. Буду очень благодарна за помощь!
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ
На основании данной нормы Вы вправе подать административный иск к администрации района о признании незаконным бездействия, в части непроведения благоустройства и обязании выполнить данное благоустройство.
Второй вариант досудебный это жаловаться в префектуру на бездействие администрации.
Однако повторюсь, что нужно проверить входит ли ваша дворовая территория в указанный адресный перечень.
Прикрепите к вопросу ответ префектуры.