Какие действия в такой ситуации?

Здравствуйте. На прошлой неделе моя дочь совершила двойную сделку по продаже и покупке недвижимости через агентство. Покупкой явилась комната в общежитии, и была куплена по фото от риэлтора. Физически дочь не смотрела комнату до покупки. Только сегодня она приехала и увидела, что комната в очень плохом состоянии, без мебели и требует ремонта. Оказывается, по словам соседки, в ней никто, никогда не жил, а только люди приобретали её для получения прописки. Да, от продажи у нее осталось сумма, 1,5млн. , У нее нет жилья, живёт на съемной квартире с полуторагодовалой дочкой и мужем. Она хотела на деньги от продажи брать ипотеку на жильё для своей семьи, а комнату приобретала для отца, который сидит в тюрьме. А там, оказывается, невозможно проживать без дополнительных, причем крупных вложений, которых нет. Зачем так риэлтор втюхал такое...? Цена приобретенной комнаты в Наро-Фоминске 1,3 млн. До того времени, пока не выйдет ее отец, дочь хотела пожить в комнате с ребенком. Но это невозможно. Какие действия в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если недостатки не являются скрытыми, могли быть обнаружены при осмотре комнаты, то расторгнуть Договор купли-продажи или потребовать разницу в цене с учетом недостатков не получится.

Применимая норма статья 475 ГК.

Фото комнаты были размещены на сайте или просто ей их показывали в агенстве?

В ДКП квартиры указано что квартира передается без недостатков, акт приема передачи квартиры без недостатков дочерью подписывался?

Вот соответствующая судебная практика, где суд отказал в удовлетворении требований покупателя, обнаружившего недостатки в проданной ему квартире

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 29.11.2021 N 88-20473/2021 по делу N 2-120/2021
Категория спора: Продажа недвижимости.
Требования покупателя: О взыскании денежных средств.
Обстоятельства: Сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры, стоимость квартиры уплачена ответчику полностью. В процессе эксплуатации выявились недостатки.
Решение: Отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Статьей 476 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, при продаже квартиры, если специальные условия не оговорены, покупателю должно быть передано жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Необходимым условием реализации права покупателя на соразмерное уменьшение покупной цены является не только получение товара с существенными недостатками, но и факт отклонения товара от условия о его качестве, которое содержится в договоре.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=AD093A8C94E2F142845AA35F1B5681AF&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=KSOJ003&n=46392&dst=100042#6hpLHQTOONDxkomq

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи или же потребовать возмещение расходов на устранение недостатка или уменьшения покупной цены в силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но конечно нужно видеть сам ДКП, а также акт приема передачи.

Нужно понимать что там указано. Также понимать были ли фото комнаты (когда они сделаны).

Конечно покупать так комнату было в вашей стороны неосмотрительно.

Договор расторгнуть будет сложно, как и взыскать убытки. Но это вполне возможно.

Вы зарегистрировали уже договор в Росреестре?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Зарегистрировали.

Очень сложный процесс у Вас будет. И по цене довольно дорогостоящий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как же можно покупать недвижимость не смотря ее… Это очень странно. Из-за этого у вас практически нет шансов признать сделку недействительной в суде.  Пробуйте. Прикладывайте к иску фотографии риелтора, и фотографии квартиры сейчас,  говорите о скрытых дефектах, перечисляйте их все в иске.

Судья будет спрашивать почему не смотрели квартиру. Разговаривайте с риелтором об уменьшении цены или иначе вы пойдете в суд.

Статья 178 ГК. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение договора купли-продажи квартиры возможно в судебном порядке по основаниям, указанным в п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Но покупатель должен будет доказать, что недостатки жилого помещения, являющегося предметом договора покупки, носят существенный характер (т.е. являются неустранимыми или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат по времени) и квартира находится в состоянии, не пригодном для ее использования по назначению — для проживания.

Также существенным обстоятельством является следующее: как описано состояние комнаты в самом договоре купли-продажи и акте приема-передачи (если он составлялся). Указано ли в договоре, что покупатель осмотрел комнату перед подписание договора, ознакомлен с ее состоянием и претензий по ее состоянию не имеет или данной оговорки в договоре нет.

Если в договоре купли-продажи имеется указание о том, что покупатель не  имеет претензий по состоянию комнаты, доказать существенное нарушение требований к ее качеству будет сложнее.

Надо будет доказывать в этом случае наличие скрытых существенных недостатков, о которых продавец знал и  умышленно умолчал при заключении договора, и которые препятствуют использованию комнаты по назначению — для проживания в ней.

В доказательство данных обстоятельств следует провести экспертизу качества комнаты, чтобы эксперт зафиксировал неудовлетворительное ее состояние, а также чтобы указал стоимость осуществления ремонтных работ, необходимых для приведения ее в надлежащее состояние, пригодное для использования по назначению — для целей проживания.

Если по результатам экспертизы стоимость затрат на ремонт окажется существенной (как по сумме, так и по времени, необходимом для осуществления ремонта), то можно будет предъявлять продавцу требования о расторжении договора по основаниям, указанным в п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Если же сумма на ремонт по результатам экспертного заключения будет носить не очень существенный размер (например, менее 1/4 от стоимости самой комнаты), то можно будет воспользоваться положениями п. 1 ст. 475 ГК РФ и предъявить продавцу одно из требований, указанных в данном пункте:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  — соразмерного уменьшения покупной цены;

  — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В любом случае, чтобы обосновать заявляемые требования, сначала надо провести экспертизу с обязательным уведомлением о времени осмотра комнаты Продавца. Экспертное учреждение Покупатель имеет право выбрать самостоятельно.

До проведения экспертизы, которая может быть дорогостоящей, я бы рекомендовал оценить более реально шансы на выигрыш в суде.

Для чего как минимум, изучить ДКП, акт приема-передачи. Фотоматериалы если они не были размещены на сайте и только были показаны риэлторами к делу не пришьешь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В договорах купли-продажи, как правило, предусматриваются положения о том, что покупатель осмотрел объект недвижимости перед сделкой, не имеет претензий к продавцу по поводу его состояния. Если в случае Вашей доери так и есть, и нет скрытых недостатков, то есь тех, которые могли быть обнаружены при визуальном осмотре, то рекомендовал бы не инициировать судебный спор. Шансы стремятся к 0. Если сможет продать комнату за те же деньги, то лучше так и сделать, при этом дочь вправе рассчитывать для избежания уплаты налогов на доходы от продажи на налоговый вычет в размере   документально подвержденных расходов на приобретение комнаты в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Сказать что-то боее конкретно, провести анализ без изучения договора и понимания того, какие конкретно недостатки имеет комната, не представляется возможным. Если требуется подробная консультация по вопросу, если все же Вы рассматриваете вариант решения вопроса в суде, или требуются разъяснения по вопроса налогооблажения, можете обратиться ко мне вчат.