Расторжение договора купли-продажи квартиры возможно в судебном порядке по основаниям, указанным в п. 2 ст. 475 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Но покупатель должен будет доказать, что недостатки жилого помещения, являющегося предметом договора покупки, носят существенный характер (т.е. являются неустранимыми или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат по времени) и квартира находится в состоянии, не пригодном для ее использования по назначению — для проживания.
Также существенным обстоятельством является следующее: как описано состояние комнаты в самом договоре купли-продажи и акте приема-передачи (если он составлялся). Указано ли в договоре, что покупатель осмотрел комнату перед подписание договора, ознакомлен с ее состоянием и претензий по ее состоянию не имеет или данной оговорки в договоре нет.
Если в договоре купли-продажи имеется указание о том, что покупатель не имеет претензий по состоянию комнаты, доказать существенное нарушение требований к ее качеству будет сложнее.
Надо будет доказывать в этом случае наличие скрытых существенных недостатков, о которых продавец знал и умышленно умолчал при заключении договора, и которые препятствуют использованию комнаты по назначению — для проживания в ней.
В доказательство данных обстоятельств следует провести экспертизу качества комнаты, чтобы эксперт зафиксировал неудовлетворительное ее состояние, а также чтобы указал стоимость осуществления ремонтных работ, необходимых для приведения ее в надлежащее состояние, пригодное для использования по назначению — для целей проживания.
Если по результатам экспертизы стоимость затрат на ремонт окажется существенной (как по сумме, так и по времени, необходимом для осуществления ремонта), то можно будет предъявлять продавцу требования о расторжении договора по основаниям, указанным в п. 2 ст. 475 ГК РФ.
Если же сумма на ремонт по результатам экспертного заключения будет носить не очень существенный размер (например, менее 1/4 от стоимости самой комнаты), то можно будет воспользоваться положениями п. 1 ст. 475 ГК РФ и предъявить продавцу одно из требований, указанных в данном пункте:
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В любом случае, чтобы обосновать заявляемые требования, сначала надо провести экспертизу с обязательным уведомлением о времени осмотра комнаты Продавца. Экспертное учреждение Покупатель имеет право выбрать самостоятельно.
Вот соответствующая судебная практика, где суд отказал в удовлетворении требований покупателя, обнаружившего недостатки в проданной ему квартире