Скажите пожалуйста, имеет ли право уборщица в школе занимать на 0, 5 ставки как кухонный рабочий?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право уборщица в школе занимать на 0,5 ставки как кухонный рабочий? Раздавать еду детям, мыть посуду.

, Гульнара, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству.

Но, работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, согласно статье 195.3 ТК РФ.

Таким образом, если не соблюдены указанные обязательные требования законодательства, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, если по медицинским показаниям нет противопоказаний и есть допуск врачей по пройденной медицинской комиссии (наличие медицинской книжки), и Ваше образование соответствует профессиональному стандарту, то препятствий для работы быть не может.

Доброго Вам дня.