Добрый день, подскажите, пожалуйста, такой момент может ли являться земельный участок ранее учтенным если его внесли в ГКН в 2010 году?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… может ли являться земельный участок ранее учтенным если его внесли в ГКН в 2010 году?

Да, это возможно, например сейчас если есть свидетельство на право собственности 90х годов, но сведения об участке не внесены в реестр недвижимости, заинтересованное лицо может подать заявление, участок поставят на кадастровый учет в 2022 году, присвоят кадастровый номер, статус «актуальный» и такой участок можно считать ранее учтенным.

Ирина
Клиент, г. Усолье-Сибирское
То есть такая же процедура возможно была и с участок в 2010году? правильно я поняла

Да, возможность внесения сведений о ранее учтенных объектах была предусмотрена Федеральным законом от 24.07.2007 N221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».