Если он там в СВО напишет рапорт на увольнение как думаете не получится его вернуть?

Здравствуйте.Моего мужа мобилизовали у нас троек несовершеннолетних детей до 16 лет.По указу Генштаба я пытаюсь его вернуть,но пока везде получаю отказы .Если он там в СВО напишет рапорт на увольнение как думаете не получится его вернуть?И как писать этот рапорт?

, Ума, г. Буйнакск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

поэтому уволиться он сможет только по этим основнаиям