Саммюель, здравствуйте.
Не могут. По факту рождения — т.е. она уже гражданка Германии. И получение немецкого паспорта не меняет ее статуса, она получила паспорт, а не гражданство. Первое гражданство у ребёнка по рождению немецкое т.к. он был рождён там, после — приобрёл российское.
Согласно нормам российского законодательства, а именно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”
Статья 6. Двойное гражданство
гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации,.
Данная норма относится к тем гражданам, кто приобрёл гражданство иного государства после российского, у вас же иная ситуация, поэтому никакую информацию предоставлять не нужно. В нормах не содержится таких обязательств.
Нужно понимать что на момент подачи на российское гражданство, у Вашего ребёнка уже было немецкое гражданство, можно считать документы автоматически предоставленными (у России уже имеется вся информация)
Для справки, следует помнить:
По достижению 18 лет, если у ребёнка один из родителей является гражданином Германии, а другой гражданином России, у ребёнка имеется право пожизненно сохранить оба гражданства.
Если же у обоих родителей российское гражданство, а немецкое дано ему при рождении, ему будет необходимо сделать выбор в пользу одного из двух гражданств
Желаю удачи!
Отлично!