Не может ли быть такого что ее после 18 лет за это могут привлечь или что то в этом духе?

У меня такой вопрос, моя дочь по рождению имеет оба гражданства и русское и немецкое. Но русское — все же было приобретено после немецкого, она долгая время жила в России но у нее был KinderReisepass который истек только в 2015. После чего мы не оформляли никаких немецких документов и только вот в начале 2022 когда ей исполнилось 16 мы получили ausweis und deutsche reisepass. Нужно ли в таком случае подавать уведомление о получении иностранного гражданства в МВД РОССИИ или нет, поскольку ребенок с рождения имеет право на проживание в ФРГ. Но мы никогда не подавали подобные уведомления и вообще у ребенка в киндеррайзепассе вклеена Российская и Белорусская визы, и после она была принята на постоянная жительство и получила в 14 лет русский гражданский паспорт как все дети. Не может ли быть такого что ее после 18 лет за это могут привлечь или что то в этом духе ?

, саммюель, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Саммюель, здравствуйте.
Не могут. По факту рождения — т.е. она уже гражданка Германии. И получение немецкого паспорта не меняет ее статуса, она получила паспорт, а не гражданство.  Первое гражданство у ребёнка по рождению немецкое т.к. он был рождён там, после — приобрёл российское.

Согласно нормам российского законодательства, а именно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”

 Статья 6. Двойное гражданство

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации,.

Данная норма относится к тем гражданам, кто приобрёл гражданство иного государства после российского, у вас же иная ситуация, поэтому никакую информацию предоставлять не нужно. В нормах не содержится таких обязательств.

Нужно понимать что на момент подачи на российское гражданство, у Вашего ребёнка уже было немецкое гражданство, можно считать документы автоматически предоставленными (у России уже имеется вся информация)

Для справки, следует помнить:

По достижению 18 лет, если у ребёнка один из родителей является гражданином Германии, а другой гражданином России, у ребёнка имеется право пожизненно сохранить оба гражданства.

Если же у обоих родителей российское  гражданство, а немецкое дано ему при рождении, ему будет необходимо сделать выбор в пользу одного из двух гражданств

Желаю удачи!

саммюель
Клиент, г. Москва
да спасибо, но в нашем случае она оставляет оба до конца жизни
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Саммюэль.

Из Вашего вопроса следует, что ребенок с рождения обладает гражданством ФРГ.

Но русское — все же было приобретено после немецкого, она долгая время жила в России

 Обязанности граждан РФ по уведомлению о наличии права постоянного проживания за пределами РФ введены Федеральным законом РФ от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с ч.1 ст.6 которого законные представители несовершеннолетнего (за исключением постоянно проживающего за пределами РФ) обязаны были в течение 60 дней со дня вступления в силу данного ФЗ подать в УФМС по месту жительства, определяемого регистрационым учетом, письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства.

Поскольку данная обязанность выполнена не была, то при обнаружении данного факта УВМ и в случае если ребенок и его родители на дату вступления в силу вышеуказанного ФЗ проживали в РФ может возникнуть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении законных представителей несовершеннолетнего пост.330.2 УК РФ.

Если уведомление подано с нарушением срока, установленного законом для его подачи, то привлекают только к административной ответственности по ст.19.8.3 КоАП РФ

Если на дату вступления в силу ФЗ от 04.06.2014 №142-ФЗ постоянно проживали за границей, то уведомление подается в течение 60 дней с даты первого въезда в РФ.

Поэтому ребенка в любом случае не привлекут, вопрос только об ответственности его родителей. Также следует учитывать, во время оформления гражданства РФ сообщались ли сведения о наличии немецкого гражданства. В любом случае рекомендую направить уведомление и обойтись максимум штрафом в 1 тыс. рублей.

При Вашем обращении ко мне вчат возможжна консультация по данному и иным вопросам в более расширенном формате.

С уважением

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Вы заказали мнение трёх юристов

Я поддержу ответ первой коллеги, что у вас нет обязанности подавать уведомление о наличии немецкого гражданства вашей дочери !!

В части 3  статьи 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»  достаточно ясно и однозначно  определено, что: гражданин РФ, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (!!!)

 в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 Из той нормы как раз и следует однозначно, что если бы ваша дочь была гражданкой России, и будучи гражданкой России, приобрела бы немецкое гражданство, то именно только тогда  у вас бы и была обязанность подавать уведомление в течение 60 дней после получения немецкого гражданства

  А в вашем случае- такой обязанности нет.