8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являлся ли договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?

Прошу Вашего совета (помощи) в следующей ситуации. В 2002г. сын женился. Через 1,5 года в 2004г. мы с женой продали свою однокомнатную квартиру и, добавив к своим сбережениям, вступили в долевое строительство трехкомнатной квартиры под самоотделку при ее стоимости 1 233 274 руб. Но, по договору-расписке между нами и сыном, все права на долевое участие передали сыну, с условием, что "Заемщик", взамен принимает на себя обязательства должным образом исполнять обязанности сына и в срок до 2013 года вернет долг с учетом стоимости отделки квартиры в сумме 1 500 000 руб". Долг вернуть не смог. К великому сожалению расписку нотариально не удостоверили, но все документы по оплате сыном долевого строительства имеются. За 10 лет у сына родилось две дочери 9 лет и 3 года. Его жена в 36 лет никогда не работала и не собирается работать. У жены одна мать. Никакой помощи от жены и ее матери в долевом строительстве оказано не было. Даже обои не помогли клеить. От безделий, жена через интернет завела "друзей", которые впоследствии и выставили ее в том же интернете в непристойном для жены, матери и женщины в 36 лет виде. Но дело не в этом. С помощью этих "друзей" жена подала в суд на развод, выплату алиментов и раздел имущества и прежде всего квартиры. Ради того. чтобы завладеть квартирой, она готова пожертвовать всем и даже здоровьем детей. Мы живем отдельно, но приходить и общаться с внучками не можем, потому, что вопреки здравому рассудку жена и теща настраивают детей против нас, запугивают их и т.д. и мы вынуждены уходить. Более того, жена заявляет, что она так настроит детей против нас и сына, что они будут первыми нашими врагами на всю оставшуюся жизнь.

Прошу сообщить:

- согласно статьям глав 9, 27, 28 ГК РФ, являлся ли на тот период договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями??

- жена и теща прекрасно знали, откуда взялись деньги на приобретение квартиры, и если они не были согласны со сделкой, заключенной между сыном и его родителями, то почему в течение года (срок исковой давности по таким деяниям, ст. 182 ГК) не подали в суд иск о нарушении их прав???

Ваши комментарии по изложенным вопросам...

04 января 2013, 18:38, Николай Кареев,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не являлся. Удостоверить нотариально или нет зависело и зависит от пожеланий сторон договора займа. Если договор составлен правильно, все учтено и по содержанию, и по смыслу, он имеет правовую силу.

07 января 2013, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Шарипкин
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Как верно указал коллега, договор займа не требовал и не требует в настоящее врем обязаательного соблюдения нотариальной формы.

Отмечаю, что то обстоятельство, что жена и теща не обращались в суд ранее не лишает жену сына требовать раздела квартиры. Я так думаю, что смысла оспаривать сделку между Вами и сыном нет, поскольку признавая данную сделку недействительной они могут лишиться квартиры. В противном же случае они получат долю в квартире и долю в общих долгах, что намного лучше первого варианта.

07 января 2013, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?
Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?
20 мая 2020, 14:49, вопрос №2777979, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Является ли договор займа недействительным?
Является ли договор займа недействительным, если сумма займа превышает 10 мрот, а договор НЕ БЫЛ заключен в письменной форме. расписка утеряна. ??
09 марта 2017, 20:27, вопрос №1565752, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Является ли данная расписка действительной?
Добрый день. После смерти отца у него фактически осталось 4 наследника, отец с матерью и два сына. В собственности у него было половина квартиры и две машины, одна выданная соцзащитой(по инвалидности), вторую купил сам. Мать отца, говорит, что у нее есть расписка( нотариально не заверенная), что отец брал деньги на покупку машины у нее в долг. Интересна судьба транспортных средств. И является ли данная расписка действительной?
06 октября 2015, 04:51, вопрос №997174, Роман, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Обязательно ли нотариально удостоверять договор - расписку займа
Обязательно ли требовалось нотариально удостоверять договор - расписку займа в ситуации, изложенной в прилагаемом файле?
07 января 2013, 16:52, вопрос №35305, Николай Кареев,
2 ответа
Раздел имущества
Касается договора-расписки займа при разделе имущества
Прошу сообщить, являлся ли договор - расписка займа в обязательном порядке нотариально удостоверяемой сделкой в изложенном случае, описанном в прикрепленном файле или нет???
07 января 2013, 11:13, вопрос №35263, Николай Кареев,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2013