Есть ли какие-либо нормативные акты относительно этого?

В сентябре 2021 года мне исполнилось 60 лет, в связи с чем я обратился в ПФР с заявлением о досрочном назначении пенсии, имея стаж работы более 42 лет.

Мой стаж на тот момент составлял более 42 лет, из которых 9 лет – служба в советской армии. При этом, я проходил не срочную службу по призыву, а служил в качестве офицера после окончания военного учебного заведения (т.е. это была моя профессия).

В ответ на мое заявление был дан отказ. Из письма ПФР (письмо прикрепляю) следует, что в трудовой стаж не был учтен период прохождения военной службы в Вооруженных силах РСФСР (9 лет).

Правомерен ли отказ? Должны ли 9 лет службы в армии СССР включаться в мой стаж? Есть ли какие-либо нормативные акты относительно этого?

  • ответ ПФР
    .pdf
, Иванов Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — ДОСРОЧНОГО назначения страховой пенсии по старости, т.е. — ЛЬГОТНОГО, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, .......– в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в  ответах приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

В сентябре 2021 года мне исполнилось 60 лет, в связи с чем я обратился в ПФР с заявлением о досрочном назначении пенсии, имея стаж работы более 42 лет.

 из которых 9 лет – служба в советской армии.

Т.е.  Вам следует сразу понимать, что данное основание для оформления пенсии является льготным, пенсия досрочной, т.е. берется большой стаж для — досрочного оформления пенсии  на 24 месяца ранее, соответственно он относится к категории специального сжа, по аналогии для досрочной пенсии например как медиков, педагогических работников и т.д.

А в такой специальный льготный стаж именно длс досрочной пенсии, служба в армии не включается.

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вас интересует засчитываются ли эти периоды в страховой стаж по ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

для выхода на пенсию на 2 года раньше, то периоды прохождения Вами военной службы в этот страховой стаж НЕ засчитываются.

Дело в том, что ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено специальный порядок исчисления страхового стажа  для целей приведенной нормы, в ней сказано

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

То есть, для целей этой нормы в страховой стаж включаются:

1. Те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 ФЗ-400).

Но когда Вы проходили службу, взносы в ПФ РФ за Вас не уплачивались, так как этого учреждения тогда просто не существовало.

2. Включаются также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. (ч. 1 ст. 12 ФЗ-400).

Это также Вас не касается, поскольку в то время получать пособия по социальному страхованию Вы не могли.

Поэтому для целей досрочного назначения пенсии при наличии страхового стажа в 42 года в соответствии с положениями ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ указанные Вами периоды засчитываться не будут.

На рассмотрении Госдумы в свое время находился законопроект, который бы позволил учитывать эти периоды для целей досрочного назначения пенсии, но к сожалению его в итоге отказались принимать.

С учетом этого отказ ПФР в назначении Вам досрочной пенсии к сожалению законен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот период точно в стаж не войдет. Можно даже в суд не обращаться, получите точно отказ.

Только чисто трудовой стаж и после Указа Путина срочна армия. До Указа и армию не включали и через суд невозможно было пробить, все решения были отказные, вплоть до Верховного суда. Ссылка  в решениях — на ст. 13 Закона № 400. Что это статья предусматривает только включение в стаж для досрочной пенсии трудовую деятельность и теперь армию.

Теперь  только трудовая деятельность и срочная служба в армии. И никакие иные периоды не входят.

Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.