Как оспорить решение суда о неустойке за несданный в аренду роутер?

Добрый день! Ситуация: 2019г покупаем квартиру и делаем ремонт, в суете проводим интернет и берем роутер в аренду, через 3 месяца, понимаем что провайдер не очень, и меняем, от услуг отказались, а вот роутер остался. Позвонили им они сказали сами не забирают везите в офис. Я его запаковала (новенький) и благополучно забыла из-за суеты. За все 4 года никто не звонил и не писал. Но вчера пришло письмо из суда на госуслуги. Там постановление выплатить неустойку 11 тыс и госпошлину. Я нашла личный кабинет, роутер зашла а там долг 16 тыс, 2200 за роутер. Я готова оплатить аренду за все время и вернуть роутер, это примерно 4 тыс. Могу ли я как-то изменить решение суда и не платить неустойку. Я не злостный неплательщик, я просто правда с детьми, ремонтом забыла, закрутилась...

, Зиновьева Юлия Александровна, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия Александровна!

С формальной точки зрения отменить уже вступившее в законную силу решение суда возможно, но потребуется доказать, что для пропуска срока подачи жалобы были уважительные причины. Если суд восстановит срок для подачи жалобы, то можно просить отменить или изменить решение суда. Возможно ли это в принципе — зависит от содержания решения и доводов заявителя, по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ ответчик может просить и о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по выплате долга.

Всего доброго!

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Александровна!

В Вашем случае, думаю, необходимо обжаловать решение суда (судебный приказ). Для этого обратитесь в суд, получите копию решения… Подготовьте и подайте в районный суд заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Для корректной и быстрой работы обратитесь к юристу по месту.