Как так вышло, что я оказался где-то сотрудником без своего ведома и что нужно делать?

Добрый день, со мной связался человек из некоей компании (назовем ее для удобства ООО "Рога и копыта"), я заявил мне, что я числюсь в ней сотрудником по результатам аудита. По его словам в отношении компании возбуждено уголовное дело и новое руководство поставило ему задачу довести до всех числящихся в компании данную информацию. Я никогда не работал в этой организации, название услышал в первый раз, сегодня выяснил, что в электронной трудовой книжке действительно есть запись о моем приеме на работу. Никаких документов (трудовой договор, приказ о приеме и т.п.) я не подписывал. Как так вышло, что я оказался где-то сотрудником без своего ведома и что нужно делать? Учитывая, что по информации от этого аудитора, в отношении компании ведется судебное разбирательство - вопрос крайне тревожный.

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

Андрей, для начала вам надо успокоится, возможно  с вами связывается мошенник.

Во первых, в отношении компании не могут возбудить уголовное дело, а только в отношении какого-то физического лица, например руководителя этой компании.

Второе выяснить реквизиты этой условной компании в какой вы якобы работаете и понять что это за организация.

В третьих также проверить  также организацию этого якобы аудита. Все это открытая информация.

Потребовать предоставить вам копии документов якобы подтверждающих вашу работу (заявления, приказы и т.п.)

С полученной информацией обратиться в ПФ и Прокуратуру об анулировании этой незаконной записи.