Можно ли уволиться со службы в ВС РФ, если срок контракта закончился?

Здравствуйте. Можно ли уволиться со службы в ВС РФ, если срок контракта закончился? Увольнение перенесли без уточнения времен ,когла можно будет уволиться. Так же не были подписаны бумаги и предоставленные документы доказывающие это.

, Полина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

Если вы девушка — то можно по основанию, указанному в ч.5 ст.17 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если не подходите под данные критерии — то по основаниям, имеющимся в Указе президента РФ №647 от 2021 — по предельному возрасту службы, лишению свободы по приговору суда, по состоянию здоровья — группа Д.

Имеется еще и указ, который не опубликован, но направлен в части и он предоставляет право командирам увольнять военнослужащих по ряду негативных оснований.

Если срок контракта окончился до 21.09 — то можно успеть подать в суд в порядке КАС РФ(на это дается 3 месяца), чтобы оспорить бездействие командира. Но тут практика пока не в вашу пользу.

А если после 21.09 — то шансов уволится почти нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.