Получила виде на жительство в Турции, прилетела в Россию на 4 дня, нужно ли уведомлять мвд?

, Ксения, г. Братск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да. Обязательство гражданина РФ уведомления МВД России о получении ВНЖ в другой стране прописано в ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Осуществляется путем подачи уведомления установленной формы в отдел по вопросам миграции.

Ксения
Клиент, г. Братск
Спасибо, мне нужно лично приехать или я могу это сделать через гос услуги?

Подать можете почтой или через представителя по нотариальной доверенности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течение 30 дней после приезда в РФ при получении ВНЖ иностранного государства Вы обязаны уведомить об этом управление МВД по вопросам миграции.

Как обозначено в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются
1)    Ф.И.О.;
2)    дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
3)    реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
4)    реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
5)    дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.
К уведомлению прилагаются следующие документ
— копия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
-  копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

Уведомление и документы подаются лично гражданином либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ, либо паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ.

Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ (при его отсутствии — по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ — по месту фактического нахождения в РФ).

Не стоит безапелляционно отвечать, не зная какой ВНЖ получен в Турции

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ксения!

Если такой документ свидетельствует о постоянном проживании в Турции, то подать уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган МВД нужно.

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части… в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части… обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Поскольку Вы уже въехали в Россию, то наступила обязанность подать указанное уведомление, но опять же с учетом того, что выданный документ подтверждает постоянное проживание в Турции.

Уведомление подается по месту жительства, в случае отсутствия такового — по месту его пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания  — по месту его фактического нахождения в России.

Не стоит безапелляционно отвечать, не зная какой ВНЖ получен в Турции

Не стоит комментировать, если не внимательно читаете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получила виде на жительство в Турции, прилетела в Россию на 4 дня, нужно ли уведомлять мвд?

 Все зависит от типа документа на проживание, уведомлять нужно только о постоянном ВНЖ, а не краткосрочном разрешении на проживании. Предположу, что Вас есть икамет, который выдан на основании покупки/аренды недвижимости, а этот тип является именно краткосрочным (туристический икамет приравнивается к РВП).

ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)

Прошу прощения, выше привела норму не действующего закона.

действующий закон: Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте …… получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства …

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегами делающими столь безапелляционные утверждения

Все зависит от того какой ВНЖ Вы получили.

Начать стоит с того, что статьей 6 ФЗ  О гражданстве Российской Федерации установлено правило в соответствии с которым гражданину РФ необходимо уведомлять о наличии гражданства иного государства или иного документа предоставляющего право на постоянное проживание в ином государстве. При этом временный ВНЖ связанный с проживанием на премя работы или учебы до года не требует уведомления

Как сказано в письме  3/227711255639 от 25.05.2022  ГУ МВД по г.Москве

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный илис возможностью  продления).
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный
на определённый срок, например на период осуществления трудовой
деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на
постоянное проживание.

В частности Вы не должны  сообщать о туристическом ВНЖ в Турции( как пример)и об этом есть соответствующая судебная практика.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

О том что о туристическом ВНЖ  в Турции сообщать не нужно есть Постановление ПВС Кабардино- Балкарской республики https://sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

К сожалению первые три ответивших юриста похоже этого просто не знают.