Меня мобилизовали и уже 3 месяца нахожусь в дали от дома и дома только мать и сестра я один в доме мужчина можно официально уехать домой

Меня мобилизовали и уже 3 месяца нахожусь в дали от дома

и дома только мать и сестра я один в доме мужчина можно официально уехать домой

, Артур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уехать домой не получится, поскольку

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Сестра так же обязана содержать мать.

С уважением,