И он будет выглядеть как перевод самому себе - в платеже будет указано имя коммерческой организации и он

1Я являюсь налоговым резидентом и гражданином РФ

1) Работаю удаленно на компанию из США

2) Получаю платежи в usd на свой счет физ лица в Казахстане. Причем есть два варианта

- в платеже будет указано мое имя. И он будет выглядеть как перевод самому себе

- в платеже будет указано имя коммерческой организации и он будет выглядеть как платеж за услуги

3) После чего перевожу денежные средства на свой счет ИП в РФ

Возникает ли у меня обязанность платить налоги в Казахстане?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поскольку Вы не ведете деятельность в РК, налогов в Казахстане не будет. При этом важно что РК входит в число членов ЕАЭС.

В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Обратите внимание что речь идет о странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией — base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В соответствии с   Указом   Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Более того ограничения на принятия  средств по указанным Вами случаев отменены.
ИП РФ является субъектом ВЭД, поэтому получение оплаты на счет за пределами РФ разрешено. При этом репатриация валютной выручки и ее продажа в РФ не требуется. При желании можете переводить полученные средства со счета в зарубежном банке на счет в РФ.

Сумма выручки  для отражения доходов в целях налогообложения пересчитывается Вами из валюты в рубли по курсу ЦБ на день поступления оплаты и отражаете у себя в КУДиР.  Поскольку деятельность Вы ведете именно в РФ в стране нахождения счета налогов не будет. Они будут именно в РФ

Отдельный момент— необходимость уведомления о счете и подачи ежеквартальных отчетов (для ИП и юр.лиц) о движении средств по счету.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
то есть я как ИП должен подавать отчет о своем счете как физ лицо в казахстане?

Да. Совершенно верно, вы ведь используете его в предпр.деятельности

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Положение Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» устанавливает:

Статья 14

1. Доход, полученный резидентом договаривающегося государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, облагается налогом только в этом государстве.

Нет, налог в Казахстане платить не нужно, вы являетесь налоговым резидентом России и обязаны уплачивать налоги именно в этой стране. Однако, есть обязательство резидента России уведомлять налоговые органы об открытии  счета, об изменении реквизитов счета в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось. Данное обязательство закреплено в ст. 12 и ст. 28 ФЗ от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возникает ли у меня обязанность платить налоги в Казахстане?

 Здравствуйте.

Обязанности уплаты налога в РК у Вас не возникает в силу того, что Вы

а) не осуществляете на его территории предпринимательскую деятельность

б) не получаете доход в РК.

Вашей обязанностью является включение полученных сумм с пересчетом их в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на счет в РК в налогоблагаемую базу ИП (в КУДиР).

Вы вправе перечислять полученные средства на счет ИП или оставлять их на счету в РК, распоряжаться ими по своему усмотрению, поскольку нет ни обязательной репатриации выручки в РФ, ни обязательной продажи валютных средств.

Главная Ваша обязанность это уведомление налогового органа об открытии счета за рубежом, в противном случае Вы будете привлечены к ответственности по ч. 2 (2.1.) ст. 15.25 НК РФ, а также ежеквартальное уведомление (т.к. Вы используете данный счет для предпринимательской деятельности) о движении средств по этому счету.

— в платеже будет указано мое имя. И он будет выглядеть как перевод самому себе

 Вот с этим не совсем понятно. Что значит самому себе? У Вас есть какой-то другой счет, открытый в другой стране?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
я получаю платеж через Payoneer. И там возможно два варианта вывода средств:1) автоматический. В этом случае отправитель — это компания от которой я получаю средства2) ручной. В этом случае для банка отправителем буду я

Однозначно необходимо получать средства от компании. Если отправитель — Вы, значит, получили средства не в момент поступления денег на счет в Казахстане, а ранее. Кроме того, есть проблема с применением системы Payoneer при осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку эта система не имеет регистрации в РФ.