3 года каждый месяц лишают премии

Лишение премии. 3 года каждый месяц лишают премии. От 30 до 40 % без объяснений. Законно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Премия выдается при наличии контрольных экономических показателей на основании соответствующего положения утвержденного работодателем.

В случае сомнений рекомендуем написать жалобу в трудовую инспекцию, она сможет провести проверку и дать ответ о правомерности действий работодателя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право обратиться к Вашему работодателю с просьбой на ознакомление с Локально Нормативными Актами в части «положения об оплате труда» и «положения о премировании». Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника не могут быть применимы.

Работодатель не может ухудшать положения работника. Оснований для лишения премии нет.

Поэтому если на Вашу письменную претензию Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у  Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, ....

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае задержки выплаты заработной платы за фактическое отработанное время на срок более 15 дней и невыплата заработной платы согласно, п.6. ст. 5.27.КоАП РФ это административное правонарушение, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в связи с фактом нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

С 19 ноября трудовые инспекции будут проверять массовые жалобы на длительную невыплату зарплаты, изменения внесли в Особенности госконтроля. До конца 2022 года трудовые инспекторы смогут проводить проверки по обращениям о полной или частичной задержке зарплаты на срок свыше месяца. Заявителей должно быть более 10 человек или больше 10% от среднесписочной численности. Для проверки нужно согласование прокуратуры. Документ: Постановление Правительства РФ от 10.11.2022 N 2036

Таким образом у Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду для проведения внеочередной проверке на предприятии.

Доброго Вам дня.