Пошел 2 год в сентябре, это моя первая работа после университета, хотела узнать мне положены выплаты как

Здравствуйте. Я работаю мед работником , в гос организации. Пошел 2 год в сентябре, это моя первая работа после университета, хотела узнать мне положены выплаты как молодому специалисту, если да то на что я могу ссылаться, и как быть с прошедшим годом , получается даже если я получу, то получу до конца этого года только. Спасибо за ответ

, Аида, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида.

Можете уточнить субъект РФ в котором Вы осуществляете трудовую деятельность, здесь следует обратиться в положениям регионального законодательства. Спасибо.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573248507

Из  федерального закона и его статьи 2 следует, что:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В Вашем случае следует обратиться к положениям, указанным в   Постановлении Правительства Республики Дагестан   от 8 октября 2009 года N 346  «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/473103696?marker=D1QKPP

Из Постановления следует, что:

6.8. Молодым специалистам (с высшим профессиональным образованием), принятым на работу в течение года после завершения обучения, устанавливается стимулирующая надбавка в размере 10 процентов от оклада (должностного оклада) на первые три года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Вам были обязаны установить   надбавку в размере 10 процентов от оклада, если Вы в течении года после окончания обучения устроились на работу. если такая надбавка установлена положением об оплате труда Вашего учреждения здравоохранения.

Следует учитывать то, что  Постановлением  Правительства Республики Дагестан   от 8 октября 2009 года N 346  «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан» — рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан установить приведенные выше условия оплаты труда, т.е. если учреждение здравоохранения муниципальное, а не региональное, орган местного самоуправления вправе как принять все положения указанные в Постановлении и утвердить их на местном уровне, так и в части, т.е. не полностью.

Если же речь идет о региональном учреждении здравоохранения, а не муниципальном, в таком случае все положения указанные в приведенном выше Постановлении, учреждение здравоохранения регионального значения обязано учесть в Положении об оплате труда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Аида, здравствуйте.
Статья 7 ТК РФ трактует определение статуса «молодого специалиста».

Данный статус может быть присвоен только один раз и назначен на 3 года (возможно продление на 6 месяцев)

И так, условия  для получения статуса «молодой специалист»:

-возраст до 35 лет;
-очная форма обучения,

-бюджетное отделение;

-диплом установленного образца;
-трудоустройство по специальности в годовалый срок после окончания обучения;
-первое трудоустройство по специальности.

Однако нужно учесть, что студенты контрактной формы обучения не могут претендовать на выплаты, которые полагаются молодым специалистам медикам бюджетного отделения.

Если вы попадаете под эти критерии, то имеете право на выплаты и льготы, которые полагаются молодым специалистам:

-Подъемное пособие (разовая выплата при трудоустройстве в штат государственного предприятия)- выделяется региональными властями.

-Надбавка к зарплате (может быть назначена на регулярной основе на весь срок действия статуса молодого специалиста.
-Льготная ипотека.

Ещё могут быть дополнительные льготы при оплате проезда и т.д., если вы  трудоустроились в «чужом» для вас регионе.

Скажите вы подходите под данные критерии ?

Аида
Клиент, г. Москва
Поступали на коммерцию, на 5-6 курсе перевели на бюджет