Добрый день, меня зовут Инга у меня такой вопрос, дело в том что мне 29 лет и в 6 лет мою мать лишили род прав, я

Добрый день, меня зовут Инга у меня такой вопрос, дело в том что мне 29 лет и в 6 лет мою мать лишили род прав, я осталась прописана в квартире в которой она живёт смом младшим братом, квартира муниципальная, в 93 году моя бабушка за отдельную плату выписала оттуда отца моей матери и поселила туда нас,сейчас квартира с долгами, я там не проживаю, мать не платит и у меня арестовывают счета, хочу добиться отдельной жил площади, насколько знаю это по закону возможно если родители лишены род прав, какие документы мне нужны для начала дела?

, Инга, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инга!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если

они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. В вашей ситуации за вами было закреплено жилье, поскольку вы были прописаны в квартире, тот факт, что не проживаете, не имеет значения, обращаться с заявлением о постановке на очередь следовало до достижения 23 лет. Поэтому в настоящее время вам следует пытаться встать в очередь на улучшение жилищных условий по другим основаниям, к примеру, как обеспеченные общей жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы.

Инга
Клиент, г. Владивосток
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали своё право по состоянию на 1 января 2013 года или после 01 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Но Вас не ставили на учет нуждающихся, поскольку вы были прописаны в квартире, то есть за вами числилось жилье. Исходя из обстоятельств, указанных вами, вам откажут в предоставлении жилья, но если полагаете, что ущемлены ваши права, то обратитесь в суд. В письме Министерства просвещения РФ от 23 июня 2020 г. N ДГ-812/07 «О направлении разъяснений» указано, что, разрешая споры, связанные с предоставлением жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа, суды проверяют, обращались ли указанные лица (их представители) с заявлениями о постановке их на учет на получение жилого помещения, причины, по которым данные лица не состояли на учете либо были сняты с такого учета, их жилищные условия на время обращения в суд и другие обстоятельства.