Какая положена конпенсация за неотгуленный отпуск?

Добрый день! Работаю в организации пол года (1.06.2022) в отпуск не ходила, собираюсь увольняться. Когда лучше написать заявление (в какую дату)? Какая положена конпенсация за неотгуленный отпуск?

Уточнение от клиента
Основной вопрос когда написать заявление?
, Юлия, с. Акша
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

За каждый отработанный месяц работнику положена компенсация в размере 2,33 дня оплачиваемого отпуска. Чтобы посчитать, сколько неиспользованных дней у сотрудника, нужно знать стаж — разницу между датой приема на работу и датой увольнения. Из стажа вычитают количество календарных дней отпуска, которые работник уже использовал.
На расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении влияют дни без содержания.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день сотрудник и должен указать в своем заявлении в качестве даты увольнения.

Юлия
Клиент, с. Акша
Отработка обязательная?