Можно как-то сейчас его сыну оформить документы, и оформить наследство?

Мужчина в конце 1999 году купил дом, договор заверили у нотариуса, на регистрацию документы не сдали. Через 8 лет мужчина умер, его сын жил в этом доме, но документов не оформлял, только сейчас занялись этим вопросом.

Можно как-то сейчас его сыну оформить документы, и оформить наследство? Идти в суд? К нотариусу?

, Лада, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лада.

Нотариус не включит дом в состав наследства, поскольку права на него не были зарегистрированы в соответствии со статьей 131 ГК.

Оформить дом на отца сын также не сможет, так как отец умер и все дела теперь через нотариуса или через суд решаются.

Придется через суд включать дом в состав наследства.

При этом, сын в течение 6 месяцев со дня смерти отца должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Далее он может подать иск в суд о включении дома, приобретенного при жизни отцом в состав наследства.

Суд районный по месту нахождения дома или по месту открытия наследства.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Геннадий, здравствуйте. Есть еще одна проблема — сын эти шесть месяцев давно пропустил что с этим делать?

Если он фактически принял наследство, например был зарегистрирован по месту жительства с отцом, то можно подать заявление нотариусом и по прошествии 6 месяцев.

Согласно статьи 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лада, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 8.1." Государственная регистрация прав на имущество", права, которые отчуждают или закрепляют принадлежность дома мужчине подлежат государственной регистрации.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

Так как этого сделано не было, то права собственности на дом не зарегистрированы.

Что сын жил в доме, можно говорить о том, что он фактически принял наследство.

Согласно ГК РФ Статья 1153. «Способы принятия наследства», существуют способы принятия наследства.

Нормой установлено, признается, что наследник принял наследство, если сын совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.

Если сын фактически вступил во владение домом, принял меры по сохранению дома от посягательств иных лиц, содержит дом за свой счет.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Для решения вопроса сыну следует обратиться к нотариусу с заявлением, — заявление о принятии сыном наследства либо с заявлением сына о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление сыну следует подать нотариусу по месту открытия наследства, в соответствии с требованиями той же ст. 1153 ГК РФ.

Если нотариус откажет в удовлетворении заявления сына о принятии сыном наследства либо заявления сына о выдаче свидетельства о праве на наследство, то сын может обратиться с данным вопросом в суд.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Начать следует с нотариуса. Если нотариус откажет, то обращаться в суд. Судебной защите подлежит нарушенное право.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада.

К нотариусу сын обратиться может с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему документы о регистрации по месту жительства в доме, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие фактическое принятие наследства. Важный момент -если сын зарегистрирован в доме не был, то остальные действия по фактическом у принятию -фактическое вселение, оплата электроэнегии и т.п. должны были быть им совершены в течение 6 месяцев со дня смерти отца (см. п.1 ст.1154 ГК РФ).  НО!!!  Нотариус с бОльшей долей вероятности откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку ничем не подтверждается принадлежность дома умершему на день его смерти, о чем он и укажет в постановлении об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае необходимо будет обращаться в суд с требованиями к администрации муниципального образования о признании права собственности в порядке наследования. По данному вопросу см. разъяснения в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Имеется опыт в разрешении подобных дел. При необходимости получения консультативной помощи в расширенном формате, услуг по составлению документов — прошу обращаться в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лада!

В данной ситуации дом не будет включаться в наследственную массу. Это неверный способ защиты. На момент смерти отца данный дом не являлся собственностью отца по договору купли-продажи, т.к. право у отца не возникло. Раз права не было у отца, то  и у сына не было права на наследство отца, т.к. нечего было наследовать.

В 1999 году право возникало не в связи с оформлением договора у нотариуса, а в связи с регистрацией права договора и регистрацией перехода права собственности. Ни то ни другое сделано не было.

Нотариус в данной ситуации не нужен, если кроме дома ничего нет.

Сыну нужно иск подавать не в связи с принятием наследства, а в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ).

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если нужно составить иск, обращайтесь в чат, т.к. практикуюсь на таких ситуациях