В процессе банкротства всплыла доля земли, я ее не указывала, но она не оформлена, документов на нее нет, но мы
В процессе банкротства всплыла доля земли, я ее не указывала, но она не оформлена, документов на нее нет, но мы с сыном в наследство вступали.Скоро арбитражный суд, могу ли я перевести эту долю на сына.
Здравствуйте. Перевести долю на сына в ходе процедуры банкротства не получится: с момента введения процедуры любые сделки с имуществом должника, в том числе передача долей родственникам, совершаются только с согласия финансового управляющего, а дарение или продажа по заниженной цене заинтересованному лицу (сын — заинтересованное лицо по закону о банкротстве) будут оспорены управляющим и признаны недействительными. Теперь о самой доле. Судя по приведённым вами обстоятельствам, право собственности на неё возникло у наследодателя до 31 января 1998 года и не было зарегистрировано. По позиции Верховного Суда (Обзор судебной практики № 3 за 2025 год, п. 4) отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права не препятствует признанию права собственности в порядке наследования и не делает само право недействительным. То есть доля юридически существует, даже без записи в ЕГРН. Критически важный момент: если вы приняли наследство (пусть даже фактически — пользовались участком, платили взносы), эта доля уже является вашим имуществом и обязана быть отражена в списке активов должника. Её сокрытие от финансового управляющего — самостоятельное основание для отказа в списании долгов по итогам банкротства. Что реально можно сделать: оспаривать включение доли в конкурсную массу, если для этого есть правовые основания (например, если фактически наследство приняли совместно с сыном и его доля обособлена). Для этого понадобятся постановление органа местного самоуправления о предоставлении участка наследодателю, свидетельство о праве на наследство либо доказательства фактического принятия (квитанции, показания свидетелей), а также выписка из ЕГРН на участок. Исход зависит от того, на кого именно оформлялось наследство у нотариуса и каким документом подтверждается право наследодателя на долю.
Здравствуйте! По ипотеке приобретала дом ИЖС, подрядчик собирается банкротиться, отделку не доделал, но банк требует документы на собственность, иначе пени. Каким образом принять дом так, чтобы и в собственность принять и зафиксировать за подрядчиком недоделки и возможность судиться? Если не успеть оформить собственность до банкротства, есть ли риски потерять дом?
Бывший муж умер. Оставив после себя квартиру с долгами (жкх,кредиты,займы) .Наследница — дочь 23 лет. Квартира будет единственным жильем у нее, сейчас проживает с матерью, имущества у нее нет. Студентка очного отделения на бюджетной основе.До подачи документов на вступление в наследство консультировались с юристом, сказали, что законом можно будет списать задолженность через банкротство.Прошло полгода, обратились к нотариусу для принятия наследства выяснилось, что на квартиру наложен арест и обременение (долги, приставы). Нотариус сказала, что надо идти к приставам и снимать обременение.Только после этого можно будет заказывать выписку из росреестра.Позвонила в фссп сказали писать заявление и сви-во о смерти приложить.А дальше как на банкротство подавать? Или пристав если откажет.Никто не может дать конкретный ответ.Юрист вообще посоветовал взять кредит и оплатить долги.
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в коммунальной квартире с соседкой у которой есть правнуки под опекой, сейчас одному уже 18, второй 15. Началось все давно. Она начала говорить что на нее ее бывший мужчина и подруга наводят порчу, ходят на кладбище собирают землю сыпят нам под двери,подбрасывают ножи и манет заговорённые, я не особо на это обращала внимание, но когда она узнала что я в положении начала на меня все это говорить и обвинять в воровстве, говорит что я к ней комнату захожу когда она спит собираю волосы закапываю ей в горшки с цветами, рисую кресты на телевизоре, мебель какую то распиливаю, сначала говорила что правнук мне дал ключи, потом я его попросила поменять ей замок что уже отстала от меня, он сказал что это бесполезно, и вправду , поменял ей и через неделю она опять начала на него кричать что он мне дал ключи, потом стала говорить что я их украла. Любую бумажку если найдет в комнате или фантик это тоже я, Все нервы изматала пока беременная была.вызывала на нее милицию, участкового, психиатра, но они сказали что с ней все нормально. Сейчас она хулиганит. У меня двое детей, грудной и дочь 12 лет. Она кричит из комнаты специально чтоб ее слышали, кричит оскорбления в строну меня , моей мамы которая умерла 10 лет назад от рака, оскорбляет бабушку которой тоже нет, проклинает и желает болезней и смерти детям. Дочь близко к сердцу все воспринимает, все это слышит каждый день, и она постоянно своим ором будит мне маленького ребёнка. Орет она что бы на скандал спровоцировать. Могу ли я подать в суд на нее за клевету и вообще моральный ущерб или компенсацию детям, я не знаю как правильно это сформулировать) ладно я, но почему дети должны все это видеть и слушать