Можно ли перевести на сына долю земли при банкротстве, если она не оформлена?
В процессе банкротства всплыла доля земли, я ее не указывала, но она не оформлена, документов на нее нет, но мы с сыном в наследство вступали.Скоро арбитражный суд, могу ли я перевести эту долю на сына.
Здравствуйте. Перевести долю на сына в ходе процедуры банкротства не получится: с момента введения процедуры любые сделки с имуществом должника, в том числе передача долей родственникам, совершаются только с согласия финансового управляющего, а дарение или продажа по заниженной цене заинтересованному лицу (сын — заинтересованное лицо по закону о банкротстве) будут оспорены управляющим и признаны недействительными. Теперь о самой доле. Судя по приведённым вами обстоятельствам, право собственности на неё возникло у наследодателя до 31 января 1998 года и не было зарегистрировано. По позиции Верховного Суда (Обзор судебной практики № 3 за 2025 год, п. 4) отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права не препятствует признанию права собственности в порядке наследования и не делает само право недействительным. То есть доля юридически существует, даже без записи в ЕГРН. Критически важный момент: если вы приняли наследство (пусть даже фактически — пользовались участком, платили взносы), эта доля уже является вашим имуществом и обязана быть отражена в списке активов должника. Её сокрытие от финансового управляющего — самостоятельное основание для отказа в списании долгов по итогам банкротства. Что реально можно сделать: оспаривать включение доли в конкурсную массу, если для этого есть правовые основания (например, если фактически наследство приняли совместно с сыном и его доля обособлена). Для этого понадобятся постановление органа местного самоуправления о предоставлении участка наследодателю, свидетельство о праве на наследство либо доказательства фактического принятия (квитанции, показания свидетелей), а также выписка из ЕГРН на участок. Исход зависит от того, на кого именно оформлялось наследство у нотариуса и каким документом подтверждается право наследодателя на долю.