Может ли пенсионер самозанятый или ИП, получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья?

, Лина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли пенсионер самозанятый или ИП, получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья?

 Лина, добрый день! Для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещение необходимо наличие в соответствующем налоговом периоде облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода за счет которого может быть предоставлен вычет. Наличие у налогоплательщика статуса ИП, самозанятого и прочее как и наличие официальной работы не является ключевым фактором.