Наталья, добрый день! При расторжении брака вы можете заключить с вашим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества или обратиться в суд с требованием о разделе имущества. Что касается переоформления ипотеки, то здесь потребуется согласие не только вашего супруга на переоформление ипотеки на вас, но и согласие банка и органов опеки, поскольку были использован материнский капитал. Много ещё зависит и от того, выделены ли доли вашим детям или ещё нет. В случае если получите разрешение, то размер компенсации мужу будет рассчитываться исходя из стоимости его доли в квартире.
Есил у вас остались какие-то вопросы или требуется составление документов, можете обращаться ко мне в моём профиле написав сообщение. Консультации в личных сообщениях платные.
С уважением, Перепелицына Яна.
При использовании материнского капитала с целью оплаты части ипотеки, вы должны были писать обязательство о выделе долей детям. Соответственно эти обязательства в дальнейшем должны выполнить. Соответственно ваши с мужем доли в праве собственности рассчитываются с учётом долей детей. При разделе имущества вы долдны это учитывать даже если на сегодняшний день доли не выделены.