Какие шаги необходимо для этого предпринять

Развод с разделом имущества. Есть ипотека, первоначальный взнос - мат.капитал. Возможно ли оставить квартиру мне (жене) при том, что ипотека оформлена на мужа. Какие шаги необходимо для этого предпринять. Готова при этом машину отдать мужу.

, Наталья, г. Челябинск

Наталья, добрый день! При расторжении брака вы можете заключить с вашим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества или обратиться в суд с требованием о разделе имущества. Что касается переоформления ипотеки, то здесь потребуется согласие не только вашего супруга на переоформление ипотеки на вас, но и согласие банка и органов опеки, поскольку были использован материнский капитал. Много ещё зависит и от того, выделены ли доли вашим детям или ещё нет. В случае если получите разрешение, то размер компенсации мужу будет рассчитываться исходя из стоимости его доли в квартире.

Есил у вас остались какие-то вопросы или требуется составление документов, можете обращаться ко мне в моём профиле написав сообщение. Консультации в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Дело в том, что квартира в ипотеке и доли распределяются только после её выплаты. Никому доли не начислены.

При использовании материнского капитала с целью оплаты части ипотеки, вы должны были писать обязательство о выделе долей детям. Соответственно эти обязательства в дальнейшем должны выполнить. Соответственно ваши с мужем доли в праве собственности рассчитываются с учётом долей детей. При разделе имущества вы долдны это учитывать даже если на сегодняшний день доли не выделены.