Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследники 1 очереди

Здравствуйте. После смерти моего сына от первого брака остаётся квартира, которая была оформлена на него как дарственная (от его матери - моей жены). Мы с 1 женой не жили (у меня др. семья), но на момент её смерти разведены не были, (я исправно платил алименты и по мере возможности помогал чем мог).

У нашего общего сына есть ребёнок - сын 14 лет, который проживает со своей матерью (сын и сноха разведены больше 10 лет),мой внук имеет жилплощадь и прописку в другом месте; в данной квартире он не прописан. Мой сын внезапно умирает, не оставив завещания.

Вопрос:

1) Наследниками 1 очереди являемся мы оба - дед и внук, или кто-то из нас один?

2) Можно ли продать квартиру, если внуку нет 18 лет?

29 Января 2014, 20:07, вопрос №353124 Пётр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Таким образом если я правильно понял ситуацию то вы и ваш внук наследуете после вашего сына в порядке первой очереди. Квартиру продать можно, но так как там собственником будет внук, это это очень сложно, в вашем случае исходя из того что у него есть в собственности жилплощадь в другом районе и регистрация там же то думаю что продать можно, но вы не являетесь законным представителем внука, а исходя из того что у него есть мать, то и не станете им. Таки образом скорей всего наследовать вы будете квартиру в равных долях, и продать сможете только свою, причем у  внука будет право преимущественной покупки, интересы внука будет представлять при наследовании и в дальнейшем его мать, то есть как я понял ваша сноха

    29 Января 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Пётр, после смерти вашего сына открылось наследство. Наследниками
    первой очереди являетесь вы, с вашим внуком в равных долях, Продать квартиру вы
    сможете только с согласия органа опеки и попечительства.

    29 Января 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats