8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники 1 очереди

Здравствуйте. После смерти моего сына от первого брака остаётся квартира, которая была оформлена на него как дарственная (от его матери - моей жены). Мы с 1 женой не жили (у меня др. семья), но на момент её смерти разведены не были, (я исправно платил алименты и по мере возможности помогал чем мог).

У нашего общего сына есть ребёнок - сын 14 лет, который проживает со своей матерью (сын и сноха разведены больше 10 лет),мой внук имеет жилплощадь и прописку в другом месте; в данной квартире он не прописан. Мой сын внезапно умирает, не оставив завещания.

Вопрос:

1) Наследниками 1 очереди являемся мы оба - дед и внук, или кто-то из нас один?

2) Можно ли продать квартиру, если внуку нет 18 лет?

Показать полностью
, Пётр, г. Самара
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Таким образом если я правильно понял ситуацию то вы и ваш внук наследуете после вашего сына в порядке первой очереди. Квартиру продать можно, но так как там собственником будет внук, это это очень сложно, в вашем случае исходя из того что у него есть в собственности жилплощадь в другом районе и регистрация там же то думаю что продать можно, но вы не являетесь законным представителем внука, а исходя из того что у него есть мать, то и не станете им. Таки образом скорей всего наследовать вы будете квартиру в равных долях, и продать сможете только свою, причем у  внука будет право преимущественной покупки, интересы внука будет представлять при наследовании и в дальнейшем его мать, то есть как я понял ваша сноха

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Пётр, после смерти вашего сына открылось наследство. Наследниками
первой очереди являетесь вы, с вашим внуком в равных долях, Продать квартиру вы
сможете только с согласия органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.01.2014