Наследники 1 очереди

Здравствуйте. После смерти моего сына от первого брака остаётся квартира, которая была оформлена на него как дарственная (от его матери - моей жены). Мы с 1 женой не жили (у меня др. семья), но на момент её смерти разведены не были, (я исправно платил алименты и по мере возможности помогал чем мог).

У нашего общего сына есть ребёнок - сын 14 лет, который проживает со своей матерью (сын и сноха разведены больше 10 лет),мой внук имеет жилплощадь и прописку в другом месте; в данной квартире он не прописан. Мой сын внезапно умирает, не оставив завещания.

Вопрос:

1) Наследниками 1 очереди являемся мы оба - дед и внук, или кто-то из нас один?

2) Можно ли продать квартиру, если внуку нет 18 лет?

, Пётр, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Таким образом если я правильно понял ситуацию то вы и ваш внук наследуете после вашего сына в порядке первой очереди. Квартиру продать можно, но так как там собственником будет внук, это это очень сложно, в вашем случае исходя из того что у него есть в собственности жилплощадь в другом районе и регистрация там же то думаю что продать можно, но вы не являетесь законным представителем внука, а исходя из того что у него есть мать, то и не станете им. Таки образом скорей всего наследовать вы будете квартиру в равных долях, и продать сможете только свою, причем у  внука будет право преимущественной покупки, интересы внука будет представлять при наследовании и в дальнейшем его мать, то есть как я понял ваша сноха

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Пётр, после смерти вашего сына открылось наследство. Наследниками
первой очереди являетесь вы, с вашим внуком в равных долях, Продать квартиру вы
сможете только с согласия органа опеки и попечительства.