Налоговая прислала Требование о представлении пояснений и запросила договоры и акты с самозанятыми: - "выявлены факты выплаты ООО доходов за оказание услуг физлицам на НПД"

Добрый день.

Налоговая прислала Требование о представлении пояснений и запросила договоры и акты с самозанятыми:

- "выявлены факты выплаты ООО доходов за оказание услуг физлицам на НПД".

- "согласно информации ПП НПД вышеуказанные лица оказывали услуги с регулярностью выплат дохода - более 1 раз в месяц".

- "в целях исключения возможности подмены трудовых отношений необходимо предоставить письменные обоснованные пояснения с приложением подтверждающих документов (копию договоров, акты приемки передачи услуг - по каждому чеку)".

Как грамотно составить ответ?

Мы ООО с лицензией на образовательную деятельность. Оказываем услуги населению - курсы иностранных языков, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по любым предметам. Заключаем договоры с самозанятыми преподавателями на год. Выплачиваем вознаграждение каждые две недели за фактически отработанные часы. Акт подписываем по итогам месяца.

, Василий, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

В  письме ФНС от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@ “О рассмотрении обращения”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/

Выделены  признаки   подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД (самозанятым).

1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:

1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;

1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);

2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;

3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

Указанные признаки характеризуют  самозанятого,  как лицо работающее по трудовому договору.

Отсутствие или наличие  трудовых отношений ФНС  будет устанавливать на основании, предоставленных документов  договоров, актов приемки работ.

Как грамотно составить ответ?

Дело не столько в пояснениях, сколько в  договорах заключенных с самозанятыми.  Именно в   договорах  не должно быть  признаков трудовых отношений, указанных выше.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Герман! Возможно ли с вами скорректировать текстовку договора?
Здравствуйте, Герман! Возможно ли с вами скорректировать текстовку договор

 Да, конечно. Мы может это сделать в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Василий, здравствуйте!

ФНС считает, что у вас трудовые отношения с работниками, а не оказание услуг физлицами на НПД.

Согласно ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», трудовыми отношениями могут быть признаны отношения, связанные с использованием личного труда физических лиц и возникших на основании гражданско-правового договора.

Кроме того, следует учитывать, что согласно указанной норме, установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома работодателя.

В связи с чем, с вас и требует пояснения ФНС.

В настоящее время имеются, определенные ФНС, — типовые способы получения необоснованной налоговой выгоды, в том числе при подмене трудовых отношений с «плательщиками НПД».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ.

Пояснения в ответе вам следует дать подробные по каждому физлицу за  период, который они оказывают вам подобные услуги с предоставлением в ФНС копий договоров, актов приемки передачи услуг,  все чеки.

Так как при исполнении физлицом услуг для вас в качестве плательщика НПД своих обязанностей, плательщики НПД должны через программу «Мой налог»  заводить и передавать каждый чек вам как покупателю или заказчику и передает эти данные в ФНС.

В связи с чем, сведения по каждому чеку связанному с вами и платеже, т.е  о произведенных расчетах с вами и плательщиками НПД, должны быть переданы плательщиками НПД в ФНС, путем формирования чеков в приложении «Мой налог».

Должна была быть обеспечена передача плательщиком НПД данных чеков или сведений о них (ссылки на сформированный чек в программе ФНС).

Это все согласуется с требованиями ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Соответственно, ваши пояснения должны соответствовать сведениям, переданным плательщиками НПД в ФНС, путем формирования чеков в приложении „Мой налог“.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Предоставлять запрошенные в рамках проверки пояснения и  документы Вы обязаны. При этом само по себе законодательство не запрещает Вам заключать договоры услуг с самозанятыми. Риски здесь в том, что бы эти отношения не были переквалифицированы фнс в трудовые.
    В Вашем случае для  ФНС, важно что бы в  указанных отношениях не было условий которые  позволяли бы говорить о наличии в работе  трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и  иных признаков трудовых отношений  — статья 57 ТК

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    Особое внимание ФНС уделяет ситуации когда Вы выступаете единственным заказчиком у данного лица  и он больше ни с кем не работает.
    В настоящее время признаки по которым договоры переквалифицируют в трудовые определены в  Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@

    В указанных случаях одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:
    1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
    1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
    1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
    1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
    1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
    2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
    3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
    Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.
    По вопросу исполнения плательщиком НПД своих обязанностей по передаче чека покупателю (заказчику) ФНС России сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/

Предоставление документально оформленных отношений как раз, при правильном оформлении, позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пеней и штрафов.

 Ну и естественно важно что бы сами Ваш контрагенты не встали на позицию что отношения были трудовыми в случае их вызова и допроса в ФНС.

Документы стоит предоставлять лишь в рамках означенных в запросе, причем желательно переделать их изначально с учетом тех моментов что указаны в разъяснениях ФНС.

Все остальное требует анализа самого запроса, имеющихся отношений и документов и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, требование о представлении пояснений с приложением документов Вашей организации налоговый орган потребовал в рамках проведения налогового мониторинга (ст. 105.29 НК РФ).

 ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках организаций, которые фактически нанимают работников в качестве самозанятых с оформлением договоров ГПХ. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (Информация ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые», п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Безусловно основной точкой подозрений будет содержание договора, и его обязательно следует проанализировать и при необходимости скорректировать до подачи документов в налоговый орган. Помимо указанных коллегами признаков ФНС может выявить и другие. К доказательствам наличия трудовых отношений также ФНС относит (Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674):
— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);
— документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку и др.);
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя (например, заполняемые или подписываемые работником товарные накладные);
— документы по охране труда, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.

В договоре есть смысл обратить внимание на следующие моменты:
— наименование и основания заключения договора должны однозначно указывать, что заключается именно гражданско-правовой, а не трудовой договор, в связи с чем в качестве наименования, например, следует указать «Договор о возмездном оказании услуг (выполнения работ)», а в тексте: «настоящий договор составлен в соответствии со статьей 779 ГК РФ ...»;
— указать, что заказчик не является и не являлся менее двух лет назад работодателем исполнителя (самозанятого физического лица);
— указать конкретный вид деятельности, обязанности физического лица, отличные от видов деятельности, предусмотренных ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ;
— сведения о месте оказания услуг;
— обязанность физлица незамедлительно сообщить о прекращении применения специального налогового режима.

Не менее важным также является и само пояснение, которое должно быть направлено на изложение своей позиции относительно отделения договоров с самозанятыми от трудовых договоров.  В нем следует указать, что указанные граждане не подчиняются ПВТР, определение периодичности оказания услуг производится на основании договора, порядок оплаты 1 раз в две недели был согласован с самозанятыми для удобства организации, а не в связи с необходимостью исполнения правил ТК РФ и т.д.

Возможность правильно описать взаимоотношения у Вас сть, ею необходимо только грамонто воспользоваться. На мой взгляд, основное, что привлекло внимание проверяющих это выплаты каждые две недели, которые можно приравнять к обязанности, определенной ст. 136 ТК РФ. И на это следует обратить особое внимание.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.