Здравствуйте Валерия,
У меня первый вопрос, Вы пишите, что обратились к Продавцу дивана, официальным письмом было оформлено обращение? Можно посмотреть Акт приема? Прикрепите пожалуйста к вопросу документ.
Ответ согласно информации, представленной в вопросе.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться к продавцу с письменным требованием обменять диван, если цель именно обменять. Если нет, то просите вернуть деньги в полном объеме.
2. В случае отказа / или если не ответят на требование. Тогда можно будет направить иск в суд в связи с нарушением закона о защите прав потребителя.
Примерная форма претензии ниже:
______________________________________________
(наименование или Ф.И.О. продавца)
адрес: ________________________________________
от ___________________________________________
(Ф.И.О. потребителя)
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ________________,
адрес электронной почты: _______________________
Требование (претензия)
об обмене товара ненадлежащего качества на аналогичный
товар надлежащего качества (или товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены)
"___"__________ ____ г. __________________________________ (Ф.И.О. потребителя) приобрел у __________________________________ (наименование или Ф.И.О. продавца) товар ________________________________, изготовленный ____________________________, по цене _________ (_________________) рублей, что подтверждается _______________________________________.
Вместе с тем купленный товар оказался ненадлежащего качества, а именно: ______________________________, что подтверждается ______________________________.
Указанные недостатки товара не были оговорены продавцом.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4, 18, 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. ст. 309, 492, 495 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу в срок до __________________________ заменить товар ненадлежащего качества на товар этой же марки или товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в следующем порядке: _______________________________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок _____________ потребитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие приобретение товара у продавца.
2. Документы, подтверждающие недостатки товара.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подается представителем потребителя).
4. Иные документы, подтверждающие доводы, на которых потребитель основывает свои требования.
"___"__________ 20____ г.
Потребитель (представитель):
___________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)
Как пройдете первый этап пишите, и при необходимости я помогу подготовить грамотное исковое заявление или могу оказать помощь в переговорах с представителем Продавца.
!!! Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс внизу сообщения.
Всего доброго!