Скажите пожалуйста если возможность уволится

скажите пожалуйста если возможность уволится

  • Вопрос Юристу
    .docx
, Артем Цибиков, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, несмотря на всю Вашу ситуацию, но основания увольнения с военной службы ограничены.

Увольнение с военной службы возможно только по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В виду отсутствия таковых, при подаче рапорта на увольнения — в его удовлетворении Вам просто будет отказано, со ссылкой на приведенный указ Президента РФ.

Поскольку приведенным выше указом Президента РФ установлены ограниченные основания увольнения с военной службы, то увольнение по иным основаниям до отмены или изменения приведенного указа не предполагается.

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен.

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы,  то оснований для Вашего увольнения сейчас нет.

Артем Цибиков
Клиент, г. Москва
а вариант обращения в прокуратуру что контракт заключен под давлением и угрозами