Или во время пока рассматривается апелляция, а потом и кассация если понадобится, не может?

Пока обжалуется решение, может ли вселится выигравшая сторона?

Здравствуйте, у знакомого по просроченному предварительному договору не законно отсудили 2\7 проданных долей.

Пока он будет обжаловать это решение в судах, по истечению месяца на вступление решения в силу к нему может заселится тот кто отсудил это? Имеет ли право?

Взяв исполнительный лист за 2 недели, и позвавав участкого? Или во время пока рассматривается апелляция, а потом и кассация если понадобится, не может? Пока аппеляция не будет закончена

, Роман gmail, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока решение суда не вступило в законную силу, любые действия производится не могут. Решение суда вступает в законную в случае подачи апелляционной жалобы после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

Роман gmail
Клиент, г. Краснодар
То есть решение районного суда, хоть и есть, но раз мы его обжалуем в апелляционной инстанции, а потом если и понадобится и в кассационной, то оно не вступит в законную силу? И она не сможет оформить право собственности (на комнату которую уже отсудила), не вселится что ей уже позволило решение районного суда = которое мы будем обжаловать, сначала в апелляции — а потом и в кассации если понадобится

После рассмотрения апелляционной жалобы решения районного суда или вступает в законную силу или подлежит отмене, изменению. Если апелляция выносит определение не в Вашу пользу, то решение вступит в законную силу, а следовательно можно предпринимать действия по исполнению решения суда. Но Вы имеете право обжаловать дальше теперь уже в кассационной инстанции. Если кассация отменяет 2 предыдущих судебных акта, то действия по исполнению первоначального судебного решения подлежат прекращению

Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если решение суда обжалуется в апелляции, то оно вступит в законную силу после вынесения определения апелляционным судом. По опыту, исполнительный лист выдают после апелляции и только после того, как дело вернется в первую инстанцию (где выносилось решение). Соответственно после выдачи ИЛ его предъявят к исполнению.

При подаче жалоб Вы также можете ходатайствовать о приостановлении исполнения судебных актов.

Если ответ был полезен, прошу поставить +.