Или я могу спокойно продавать данную недвижимость без форс-мажоров для покупателя и себя?

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, которое должник подарил близкому родственнику?

Добрый вечер.

Ситуация такая: у отца имеется большой штраф наложенный судом, которые исполняют судебные приставы. В начале 2022 года отец вступил в наследство и унаследовал квартиру. После вступления в наследство отец нотариально подарил квартиру мне. Регистрационные действия прошли без проблем и я являюсь владельцем квартиры. На квартире нет никаких обременений. Сейчас встал вопрос о продаже данной недвижимости, потенциальный покупатель нашел отца в базе ФССП и отказывается от покупки недвижимости мотивируя это тем, что приставы могут отобрать квартиру. Действительно ли это так? Или я могу спокойно продавать данную недвижимость без форс-мажоров для покупателя и себя?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мотивируя это тем, что приставы могут отобрать квартиру. Действительно ли это так?

 Нет, поскольку данная квартира принадлежит Вам на праве собственности, приставы не могут наложить взыскания или ограничения на совершение регистрационных действий на данную квартиру.

Исходя из п. 7 ч. 1 ст. 64, чч. 1, 3 и 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях  взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Обращение взыскание на имущество третьих лиц, не являющихся стороной исполнительного производства недопустимо.

Также по смыслу ст. 119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Таким образом, Вы обладаете возможностью защиты своих имущественных прав при наложении взыскания.

Приставы могут в рамках исполнительного производства оспорить произведенное дарение данной квартиры, ввиду того. что перечень предоставляемых им ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительных действий не является исчерпывающим

Судебный пристав вправе обращать взыскание на имущество должника, производить его розыск, оспаривать сделки по отчуждению должником имущества.

Однако для оспаривания совершенной сделки предполагается наличие законных оснований. Более того, нужно понимать о какой задолженности идет речь, чтобы осознавать насколько целесообразно подобное оспаривание.

Оспорить заключенную сделку возможно например по признаком мнимости.

Наличие лишь одного факта возбуждения исполнительного производства в тот момент когда происходило дарение Вам квартиры и последующая регистрация права собственности — не может являться достаточным основанием для признания сделки недействительной.

На это указывает и судебная практика.

Например. в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2021 N 88-3424/2021 указывалось

На момент совершения сделки по договору дарения отчуждаемое М.В. имущество не имело обременений в виде прав третьих лиц или наложенных ограничений. Совершение М.В. оспариваемой сделки при наличии исполнительного производства, возбужденного в отношении него, в силу положений гражданского законодательства не является безусловным основанием для признания сделок недействительными в силу ничтожности, поскольку какого-либо запрета на распоряжение спорным имуществом в рамках исполнительного производства ни судом, ни судебным приставом-исполнителем наложено не было.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Если не установлен запрет на регистрационные действия и имущество не находится в залоге, тогда пристав не сможет оспорить сделку.

В постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства и не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Источник: https://www.advgazeta.ru/novosti/pristavy-mogut-osparivat-sdelki-dolzhnika/

Фактически в Вашем случае ваш отец Вам подарил квартиру, когда на ней не было запрета на регистрационные действия и квартира не находилась в залоге. Это говорит о том, что ничьи права нарушены не были.

Он распорядился своей квартирой как собственник, на что имеет полное право.

Сейчас же, когда данная квартира ему не принадлежит, приставы тем более не имеют права ничего с ней сделать, ни накладывать арест, ни делать ещё что-либо.

Тот факт, что сделка была между близкими родственниками, то есть между отцом и дочерью, абсолютно роли никакой играть не будет, потому что опять же повторюсь, во время совершения сделки на квартире не было наложено ареста и квартира не находилась в залоге.

Переживания потенциального покупателя сейчас не имеют основание. Даже не смотря на то, что он нашёл в базе данных ФССП информацию о задолженностях вашего отца, Вашему отцу квартира не принадлежит. В настоящее время квартира принадлежит Вам, поэтому никаких опасений не должно быть.

Кроме того, можно найти судебную практику по такого рода делам и ознакомить с данной судебной практикой покупателя, чтобы он был спокоен и не волновался, что на квартиру может быть наложен арест, либо о том, что приставы могут оспорить сделку