Прошу помочь в данной ситуации, как поступить?

Здравствуйте! В нашей управляющей компании находится на обслуживании девятиэтажное общежитие. В данном общежитие отсутствует газ, соответственно все комнаты на общей кухне пользуются электроплитками, где отсутствует электрические счетчики. и поэтому выходят большие общедомовые начисления. Прошу помочь в данной ситуации, как поступить? куда обратиться?

, Эльвира, г. Элиста
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира !

Обратиться по данному вопросу Вы можете в Вашу УК или же в энергоснабжающую организацию .

Согласно пункту 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

 Расчет размере  платы за ком. услуги  регламентируется Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Кроме того, в соответствии спунктом 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80_1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Согласно пункту 80_1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Эльвира
Клиент, г. Элиста
Я пишу от управляющей компании.

Следует  провести обследование   о наличии  технической возможности  установления приборов учета и составить Акт, Далее  обращаетесь   в вопросом по установлению приборов учета в Ресурсоснабжающую организацию.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эльвира. Смотрите Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Таблица 8

«37(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 34 с учетом повышающего коэффициента

Исходя из этого документа при расчете норматива берется количество комнат в жилом помещении на киловатт в час в месяц на одного проживающего.

также постановление 354

18. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, для j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнаты (комнат) в i-й коммунальной квартире согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 16

С уважением, Евгений

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльвира!

Расчет размера оплаты за коммунальные услуги, включая электричество  в общежитии производится в порядке, установленном для потребителей в коммунальной квартире. (п.51   Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Такой порядок установлен формулой  7 при  наличии общедомового прибора учета.

 7. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

Формула  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/8af4bae47fdb52b755092be095a52b9d1af498a0/

Суть формулы   оплата потребленной в квартире электроэнергии, распределяется  между проживающими в комнатах соответственно их числу в отдельно взятой комнате в отношении к общему числу проживающих в квартире

С учетом, что речь идет   о  здание общежития  значит  оно  приравнивается к коммунальной квартире, соответственно объем коммунального ресурса, определенный по показаниям общедомового прибора учета, распределяется между проживающими  в общежитии пропорционально их числу.

Прошу помочь в данной ситуации, как поступить? куда обратиться?

Не совсем понятно, что мешает УК  распределять потребление электроэнергии на общедомовые нужды   в соответствии с Правилами.

Эльвира
Клиент, г. Элиста
Я с управляющей компании, кто обратиться в ресурсоснабжщую организацию что бы установили электрические счетчики?

Обратится должен собственник общежития.