Поскольку мы планируем и дальше оставаться за пределами РФ, к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов, насколько я понимаю

Добрый день!

Я являюсь ген. директором российского ООО. Уже почти 3 месяца вместе с сотрудниками мы находимся за границей, продолжая получать зарплату на российские счета. Поскольку мы планируем и дальше оставаться за пределами РФ, к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов, насколько я понимаю.

Подскажите, начиная с какого месяца, мы должны будем выплачивать НДФЛ в размере 30% вместо 13%?

Спасибо!

, Иван Бобков, г. Москва

Здравствуйте!

 статус налогового резидента окончательно определяется по завершению налогового периода по НДФЛ (т.е. по окончанию календарный год).

судя по

к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов

 в 2022 году статус налогового резидента РФ согласно ст.207 НК (т.е. не менее 183 дней на территории РФ в течении года) Вы сохраните, поэтому повышенную ставку НДФЛ Вы должны будете удерживать уже в 2023г.

если считать с 01.01 статус налогового резидента РФ утратите числа 2-3 июля, и как следствие утраты статуса должны будете удерживать 30% НДФЛ, а также доудержать 17% НДФЛ с дохода полученного в первой половине года.

Иван Бобков
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что до июня 2023 необходимо перечислять НДФЛ 13%, а в июле компенсировать 17% за каждый месяц, начиная с января 2023?