Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Если после обучения я захочу расторгнуть договор мне придется выплатить полностью сумму которая равняется стоимости обучения за 6 лет или только материальные выплаты?
Поступила в вуз по целевому направлению в 2019 году.
Ниже приложу договор
Имею ли я право переводиться из одной учебной организации в другую без согласия другой стороны?
Если после обучения я захочу расторгнуть договор мне придется выплатить полностью сумму которая равняется стоимости обучения за 6 лет или только материальные выплаты?
Может ли студент, который закончил обучение по целевому договору в рамках квоты(договор заключен в августе 2024), при получении 1 или 2 группы инвалидности на 4 курсе или уже после обучения, не отрабатывать договор? Является ли это основанием полного прекращения обязанностей без штрафа или только приостановление обязательств? В каких случаях он может полностью освободится от них?
, вопрос №4945687, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ребёнок будучи школьником отучился в 2022 году в автошколе оплата была 10 тыс, мы оплатили 5 и начали обучение но сдав экзамены не оплатили остаток суммы и не забрали свидетельство. Сейчас ребенок захотел права и пошел забрать свидетельство и хотел оплатить остаток. Но ему не выдали а сказали оплатить стоимость за 2026 год 25 тыс рублей . Правомерно это или нет
, вопрос №4945561, Дина, г. Элиста
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ребенок учился на целевом обучении , была отчислена из-за несдачи 1 экзамена, отучалась 3 семестра, Минздрав выставил штраф равный 100% от стоимости обучения. Хотим снизить размер штрафа, который будет соразмерен затратам понесенным на обучение, для этого запросили детализацию начисления штрафа . Минздрав на словах сегодня объяснил, что сумма затрат на обучение это и есть сумма по договору. И ответ будет именно таким и никакого расчета они не предоставят. Можно ли при таких вводных рассчитывать на снижение суммы штрафа и предоставлении рассрочки по выплате. + вопрос, пока мы сделали запросы, в постановлении указан срок по выплате - 1 мес, что будет если я не оплачу, пока делаем запросы и подаем в суд? Нужно ли самим подавать в суд или ждать, когда Минздрав подаст? Здесь важно вопрос по пени к начислению. Чтобы еще больше не увеличить сумму долга за счет них. Плюс вопрос штраф за стипендию, п 7,3 и 7,4 противоречат друг другу, хотим обжаловать выставленную сумму за стипендию. Проведите оценку моих доводов и дайте рекомендации по шагам.
, вопрос №4943349, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
п 3.6. Стоимость, согласованная в части 1 договора, является оптовой, за исключением договоров, заключенных на срок не более 1 месяца, и действует только при полном использовании всего срока членства в клубе. При возврате члену клуба денежных средств за неиспользованный период членства в клубе в расчет принимается полная стоимость членства в клубе за 1 месяц в размере 4900 рублей. Например, срок действия абонемента 12 месяцев, использовано 2 месяца - стоимость оказанных услуг на дату расторжения договора составит 9800 рублей. Размер денежных средств, подлежащих возврату является разницей между оптовой стоимостью, указанной в части 1 договора, и стоимостью оказанных услуг на дату расторжения договора, но не менее 500 рублей (п.5.2 договора)
п. 5.3. Клуб имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом возврат денежных средств осуществяется с учетом пункта 3.6
Абонемент в зал стоил 7000 рублей (2 месяца + 12 месяцев в подарок). Абонемент куплен в декабре, 31 мая зал закрывается. Деньги возвращать зал отказывается, ссылаясь на этот чудесный пункт. Что делать? Договор у меня забрали, у меня его нет на руках- только фото
, вопрос №4943062, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ситуация такая, я вдова. муж погиб на сво. Претендующие на тот момент было 2, я как законная жена погибшего и фактический воспитатель моего мужа, так вот этому воспитателю 3 суда отказали в этом и я как жена погибшего, взяла все решение суда о том, что опекуну действительно отказано отправила в АО Согаз. и Согаз выплатил мне полностью сумму, которая выплачивается при гибели военнослужащего. Так вот, а спустя 1,8 года я узнаю, что каким-то образом фактическим воспитателем моего погибшего мужа стала бабушка. И теперь АО Согаз требует чтобы я вернула половину выплат бабушке. Что теперь нужно сделать, чтобы с жены не потребовали вернуть данную выплату?
, вопрос №4940855, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.