Как сделать запрос о состояние осуждённого?

Здравствуйте. У меня родственник находится в исправительном учреждении. Два месяца от него нет вестей. В связи с тем что он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания он переведен в строгие условия отбывания наказания(СУС).Я так понимаю что ему запрещено писать письма и совершать звонки. Что мне нужно сделать что бы выйти с ним на связь? Как сделать запрос о состояние осуждённого?

, Павел, г. Красноярск
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.Лучшим развитием событий для Вас было бы связаться с адвокатом, который осуществлял защиту прав и интересов Вашего родственника с целью направления им (адвокатом) официального запроса в адрес исправительного учреждения, где отбывает наказание Ваш родственник.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которому адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП РФ).